Архив - 29/5/2011

вс, 29/05/2011 - 22:08

ИА «Рес» соболезнует абхазскому народу в связи с кончиной Сергея Багапш

Соболезнование Государственного информационного агентства «Рес», в связи с кончиной Президента Республики Абхазия Сергея Васильевича Багапш

Коллектив югоосетинского государственного информационного агентства «Рес» с глубокой болью и скорбью воспринял трагическую весть о кончине великого сына абхазского народа, Президента Республики Абхазия Сергея Васильевича Багапш.
Сергей Багапш посвятил всю свою жизнь служению интересам родной страны, борьбе за торжество идеалов мира, добра, справедливости и гуманизма.

вс, 29/05/2011 - 21:51

Госкомитет информации Южной Осетии выражает соболезнование в связи с кончиной Сергея Багапш

Соболезнование Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО, в связи с кончиной Президента Республики Абхазия Сергея Васильевича Багапш

Глубоко скорбим и выражаем искреннее, глубокое соболезнование семье покойного и всему народу Абхазии в связи с кончиной Президента Республики Абхазия, мужественного и непоколебимого патриота своей страны, достойнейшего политика Сергея Васильевича Багапш.
Сергей Багапш был большим другом Республики Южная Осетия, верным союзником, мудрым человеком. Именно с его именем связано признание Республики Абхазия на международной арене.
В историю Кавказа имя Сергея Васильевича будет вписано золотыми буквами, как светлое имя защитника мира, свободы и добра.

вс, 29/05/2011 - 21:26

Таймураз Мамсуров: В этот тяжелый день Осетия поддерживает народ Абхазии

Сплоченность народа Осетии должна прозвучать как салют в честь памяти Сергея Багапш, который привел Абхазию к государственности независимости. Об этом в Цхинвале заявил глава Северной Осетии — Алании Таймураз Мамсуров, прибывший на торжественное собрание, посвященное 19-летней годовщине Дня независимости Южной Осетии.
По его словам, как истинные кавказцы, как осетины, получив весть о внезапной, преждевременной смерти Сергея Багапш, президента братской Абхазии, в Южной Осетии воздержались от проведения праздничных мероприятий.
«В разгар событий августа 2008 года Сергей Багапш как и всегда выражал народу Осетии поддержку и солидарность», - сказал Мамсуров. Он призвал народ Осетии поддержать народ Абхазии в этот тяжелый для него день.
Говоря о независимости Южной Осетии, глава РСО-Алании напомнил, что эти 19 лет были годами испытаний, экономической блокады, политических авантюр, провокаций и военной агрессией со стороны Грузии.
«Все эти испытания, усилия и пролитая кровь увенчались тем днем, который мы всегда будем помнить — 26-м августа 2008 года, когда такая великая страна, как Российская Федерация, признала государственную независимость Южной Осетии», - подчеркнул Мамсуров.

вс, 29/05/2011 - 21:15

Эдуард Кокойты наградил Алишера Усманова и Андрея Скоч государственными наградами Южной Осетии

За эффективную благотворительную деятельность и оказанную народу Республики Южная Осетия поддержку в строительстве социально-значимых объектов государственной наградой Республики Южная Осетия «Орденом Почета» награждены депутат Государственной думы РФ, президент международного фонда «Поколение» Андрей Владимирович Скоч и генеральный директор «Газпроминвестхолдинга», известный российский бизнесмен Алишер Бурханович Усманов.
Соответствующий указ президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты был озвучен сегодня, на торжественном собрании, посвященном Дню независимости Южной Осетии.
«Сегодня должно было состояться торжественное открытие нашего республиканского стадиона, но в связи с трагической вестью о смерти президента Абхазии Сергея Багапш, все торжественные мероприятия сегодня в Республике были отменены», - сказал президент.

вс, 29/05/2011 - 21:11

Телевидение для Ленингора

Одной из основных задач, стоящих перед Госкомитетом информации, связи и массовых коммуникаций Южной Осетии, является обеспечение вещания югоосетинского телевидения и российских телеканалов в Ленингорском районе Республики. Председатель Госкомитета Георгий Кабисов считает решение этого вопроса прорывом информационной блокады района. И это не преувеличение. С 1989 по 2008 год Ленингорский район был оккупирован Грузией, а после освобождения плохие дороги способствуют оторванности, в том числе информационной, населения этой самой большой административно-территориальной единицы Южной Осетии.
Однако сейчас проблема телевещания района близка к решению. Это заявление Георгий Кабисов предложил проверить корреспонденту ИА «Рес», отправившись вместе с ним и специалистами Госкомитета в Ленингорский район, где завершаются работы по налаживанию полноценного телевещания.

вс, 29/05/2011 - 20:54

В Южной Осетии почтили минутой молчания память Сергея Багапш

В столице Южной Осетии состоялось тожественное собрание, посвященное 19-летию принятия Акта о независимости Республики Южная Осетия. На мероприятие прибыла делегация Республики Северная Осетия-Алания во главе с Таймуразом Мамсуровым.
На собрании также присутствовали депутаты парламента Южной Осетии первого созыва, представители четвертой российской военной базы и российские пограничники.
«Сегодня Южная Осетия отмечает памятную дату, связанную с одной из исторических вех нашего народа — 19-ю годовщину провозглашения государственной независимости Республики Южная Осетия, - отметил в своем выступлении президент. - С самого начала братская Северная Осетия была с нами в нашей борьбе и во всех испытаниях, который прошел единый народ двух частей Осетии. За последние два десятилетия наши единство и сплоченность укрепились еще более. В этот торжественный день приветствую всех гостей Республики».

вс, 29/05/2011 - 19:10

Эдуард Кокойты: Сергей Васильевич был большим другом Южной Осетии

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты направил телеграмму с соболезнованиями Вице-президенту Республики Абхазия Александру Анкваб в связи с кончиной Президента Республики Абхазия Сергея Багапш.
В телеграмме, в частности, говорится:
«Болью в сердце и неизбывным чувством потери отозвалось трагическое известие о безвременной кончине выдающегося сына абхазского народа Сергея Васильевича Багапш.

вс, 29/05/2011 - 16:58

Правительство Южной Осетии выражает соболезнование в связи с кончиной президента Абхазии

Правительство Южной Осетии во главе с премьер-министром Вадимом Бровцевым выражает глубокое соболезнование семье и близким покойного, всему абхазскому народу, в связи с невосполнимой потерей, кончиной президента Абхазии Сергея Багапш.

вс, 29/05/2011 - 16:54

Эдуард Кокойты: Народ Южной Осетии скорбит вместе с народом Абхазии

Смерть президента Абхазии Сергея Багапш – тяжелая утрата, как для Абхазии, так и для Южной Осетии. Об этом в Цхинвале заявил президент РЮО Эдуард Кокойты.
«Народ Южной Осетии скорбит вместе с народом Абхазии. Смерть Сергея Васильевича Багапш – это тяжелая утрата как для абхазского народа, так и для народа Южной Осетии. Президент Абхазии был большим другом Республики Южная Осетия. В его лице мы потеряли не просто союзника – для меня Сергей Васильевич Багапш был больше чем друг», - сказал глава государства.

вс, 29/05/2011 - 16:05

Игорь Смирнов: Никто не мог предположить, насколько опасен и труден будет путь к независимости

Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов поздравил президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с 19-й годовщиной со дня принятия Акта о государственной независимости Республики Южная Осетия.

Приводим полный текст телеграммы:

«Уважаемый Эдуард Джабеевич!
От имени народа Приднестровья, руководства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично свидетельствую глубокое уважение и направляю поздравления в связи с 19-й годовщиной со дня принятия Акта о государственной независимости Республики Южная Осетия.
29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия в тяжелейшей для народа республики обстановке принял документ, предопределивший дальнейшую судьбу осетинского народа.
Акт о государственной независимости был принят в условиях, когда грузинские войска готовы были к штурму столицы Республики.

Страницы