Архив - 5/2/2015

чт, 05/02/2015 - 18:41

В Южной Осетии выйдет в свет осетино-абхазский словарь

Юго-Осетинский научно-исследовательский институт имени З. Н Ванеева готовит к изданию осетино-абхазский словарь. Как сообщил ИА «Рес» директор института Роберт Гаглойты, тираж книги составит около 200 экземпляров.

«Автором словаря является Илья Гаглоев, который в течение 18 лет вел преподавательскую деятельность в Абхазии, - сказал Гаглойты. – Книга по сути является “первой ласточкой”, так как ранее не существовало подобного словаря. В него войдут 4000 слов».

По словам Гаглойты, издать словарь планируется в феврале нынешнего года.

чт, 05/02/2015 - 13:29

Подразделения 4-й военной базы проводят тактические учения на полигонах в Северной и Южной Осетии

На учебно-тренировочных комплексах «Тарское» в Северной Осетии и «Дзарцем» в Южной Осетии мотострелковые, танковые, артиллерийские, зенитные ракетные и специальные подразделения дислоцированной в РЮО российской военной базы, приступили к проведению тактических учений взводов с боевой стрельбой.

чт, 05/02/2015 - 12:25

Станция биологической очистки сточных вод работает в полном режиме

В конце прошлого года были введены в эксплуатацию сооружения биологической очистки сточных фекальных вод города Цхинвала, возведенные на южной окраине столицы (южнее ЦАРЗ). В настоящее время станция функционирует в полном режиме.

чт, 05/02/2015 - 11:18

Благополучие жителей района - показатель плодотворной работы администрации

Для Дзауского района Южной Осетии ушедший 2014 год, как впрочем и для республики в целом, выдался насыщенным как в плане работ, проводимых районным ЖКХ, так и строительства социально-значимых объектов. В конце года в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики на 2014 год были сданы в эксплуатацию здания администрации Дзауского района и Дзауской центральной районной больницы.
В 2015 году сотрудники райадминистрации и сферы медобслуживания приступили к работе в новых, светлых и отвечающих современным стандартам и нормам помещениях.

чт, 05/02/2015 - 10:28

Западные страны продолжают потакать милитаризации Грузии - МИД Южной Осетии

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

3 февраля представитель Северо-Атлантического альянса заявил, что на территории Грузии будут созданы военные тренировочные центры для стран НАТО и государств-партнеров. На текущий год также запланированы очередные учения НАТО в Грузии, причем представитель НАТО уточнил, что учения предполагается проводить периодически.

чт, 05/02/2015 - 09:16

В Центре оценки качества образования югоосетинским педагогам помогают повысить уровень преподавания

В августе 2013 года в Южной Осетии был создан Центр оценки качества образования при Министерстве образования и науки Республики. О целях и работе центра в интервью ИА «Рес» рассказала его директор Дзерасса Гергаулова.