Архив - 23/10/2017

пн, 23/10/2017 - 20:31

О героях нашего времени и бойцах невидимого фронта: в киноконцертном зале «Чермен» чествовали учителей

Торжественное собрание, посвященное международному дню учителя и 25-летнему юбилею министерства образования и науки Южной Осетии началось в Цхинвале с исполнения ансамблем «Скиф» величественного осетинского танца «Симд».
Поздравить педагогов и работников минобразования в киноконцертный зал «Чермен» пришли президент Анатолий Бибилов, председатель правительства Эрик Пухаев, спикер парламента Петр Гассиев, экс-президент Южной Осетии Леонид Тибилов, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, а также общественности республики.

пн, 23/10/2017 - 18:41

Делегация Южной Осетии примет участие в 8 Абхазо-российском деловом форуме

На 8 Абхазо-российском деловом форуме с участием югоосетинской делегации будут рассмотрены вопросы углубления двустороннего сотрудничества и взаимодействия в области туризма, развития транспортно-логистического комплекса, а также межрегионального сотрудничества.
Как сообщает пресс-служба правительства Южной Осетии, в форуме, который состоится 27 октября в городе Сухум, от Южной Осетии по приглашению премьер-министра Абхазия Беслана Барцица примет участие делегация во главе с заместителем министра экономического развития Роином Козаевым.

пн, 23/10/2017 - 18:14

Бибилов о переносе поликлиники в другое здание: амбулаторное лечение надо развивать

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вновь встретился с сотрудниками городской поликлиники, выступающими против переноса медучреждения в Республиканскую больницу.
Глава государства призвал сотрудников с пониманием отнестись к планируемым изменениям.

пн, 23/10/2017 - 17:59

От Статистического бюро к Управлению статистики: Инал Тибилов об истоках профессионального праздника

Инициатива утверждения Дня работника статистики Республики Южная Осетия принадлежит коллективу ведомства, - отметил начальник Управления государственной статистики РЮО Инал Тибилов.
«Так как конкретной даты не было, мы выбрали последний день октября. Руководство республики с пониманием отнеслось к просьбе коллектива и утвердило праздник», - уточнил Тибилов.
По словам собеседника агентства, дата была выбрана не случайно.
«В октябре 1922 года было образовано Статистическое бюро Юга Осетии и с тех пор под разными названиями производится работа», - пояснил он.

пн, 23/10/2017 - 17:31

«Югоссельхознадзор» подпишет соглашение с «Россельхознадзором»

В Южной Осетии формируется новая государственная служба ветеринарного и фитосанитарного надзора, которая будет отвечать за сертификацию югоосетинской сельхозпродукции с целью ее дальнейшего экспорта.
Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, «Югооссельхознадзор» будет осуществлять функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, а также карантина и защиты растений.
Кроме того, новая служба займется вопросами защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

пн, 23/10/2017 - 16:03

Югоосетинские работники статистики обрели свой праздник

Согласно указу президента Южной Осетии от 23 октября, в календаре праздничных и памятных дат Республики произошли изменения. В их перечень включен День работника статистики Республики Южная Осетия. Свой профессиональный праздник сотрудники Управления государственной статистики будут отмечать каждый год 31 октября.

пн, 23/10/2017 - 15:10

Проблемы переходного периода: в школах Ленингорского района внедряют новые стандарты

С 1 сентября начальные классы грузинских школ в Ленингорском районе Южной Осетии перешли на общереспубликанские образовательные программы. Всего в районе из 10 школ 6 грузинские.
Однако работа школ по новым для них стандартам пока проходит непросто. Как сообщила директор Ленингорской средней грузинской школы Нино Амиранашвили, они на сегодняшний день испытывают нехватку учебников, прежде всего по математике, в достаточном количестве завезены лишь учебники русского языка.

пн, 23/10/2017 - 13:39

«Зарница» выявила лучших

В столице Южной Осетии в киноконцертном зале «Чермен» наградили победителей военно-спортивной игры «Зарница», которая в течение нескольких дней проходила в республике.
Первый этап игры прошел во Дворце детского творчества, второй над городом в Дубовой роще, и третий также возле ДДТ.
Директор дворца Арианна Джиоева, обращаясь к участникам игры, отметила, что на протяжении трех дней они подарили зрителям массу эмоций.

пн, 23/10/2017 - 12:33

В Цхинвале пройдет турнир памяти Олега Галаванова

В Южной Осетии состоится республиканский турнир по волейболу среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, посвященный памяти защитника Отечества, героя Осетии Олега Галаванова. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Комитета по молодежной политике, спорту и туризму, соревнования проводятся совместно с министерством образования и науки РЮО, общественной организацией «ЗИУ» и министерством обороны.

пн, 23/10/2017 - 10:37

В Южной Осетии ужесточат наказание за «Лирику»

В парламенте Южной Осетии ведется разработка законодательных поправок, которые позволят ужесточить наказание за правонарушения, связанные с продажей запрещенных веществ. Речь в первую очередь идет о таком препарате как «Лирика» и других, содержащих вещество «прегабалин».

Страницы