Архив - 19/10/2017

чт, 19/10/2017 - 17:21

Мероприятия в честь великого поэта продолжаются в Южной Осетии

В селе Цхинвальского района Южной Осетии, названном в честь великого осетинского поэта Коста Хетагурова, прошло мероприятие, посвященное 158-летию со дня рождения гения.
Как сообщила ИА «Рес» завуч Хетагуровской средней школы Нелли Маргиева, на творческий вечер были приглашены председатель парламентского комитета по национальной политике, культуре, науки и СМИ Юрий Габараты, заведующий кафедрой осетинской литературы Юго-Осетинского государственного университета имени А. А Тибилова (ЮОГУ), профессор Гацыр Плиты, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты.

чт, 19/10/2017 - 16:30

И.о Верховного суда Южной Осетии: Хугаева добровольно покинула пост судьи

Председатель Верховного суда Южной Осетии Илона Хугаева подала в отставку. Как сообщил ИА «Рес» временно исполняющий обязанности председателя Верховного суда Виталий Джиоев,
уход Хугаевой с должности был добровольным.
«С заявлением о прекращении своих полномочий Илона Хугаева обратилась в квалификационную коллегию суда, которая удовлетворила её просьбу на основании пункта 1 статьи 18 закона Республики «О статусе судей». Из семи членов коллегии за ее решение проголосовали шестеро», - сказал Джиоев.

чт, 19/10/2017 - 15:02

Госансамбль «Симд» впервые примет участие в фестивале «Синегорье»

Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» имени Бориса Галаева представит несколько сольных концертов в Челябинске, сообщила ИА «Рес» главный администратор ансамбля Кристина Гаглоева.
Концерты пройдут с 30 октября по 3 ноября в рамках VIII международного фестиваля национальных культур «Синегорье», в котором «Симд» примет участие впервые.
«Наш ансамбль выступит и на гала-концерте фестиваля», - добавила Гаглоева.
«Симд» едет в Челябинск в полном составе. Хор и балетная группа покажут зрителю полную концертную программу.

чт, 19/10/2017 - 14:41

Боксер югоосетинского клуба «Ирон» одержал чистую победу на турнире в Курской области

Чистую победу над своими соперниками одержал югоосетинский боксер Вадим Джиоев, который выступал на турнире в Курской области, городе Льгове. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Алан Чехоев.
По его словам, за победу на этих соревнованиях боролись 245 боксеров.
«Наш спортсмен одержал победу над обоими своими соперниками. В первом бою он выиграл у представителя Санкт-Петербурга, а в финале у чемпиона Европы Валентина Миланова. Я доволен выступлением Вадима, нам нужно было выйти на российские зимние соревнования, и мы это сделали», - сказал Чехоев.

чт, 19/10/2017 - 13:28

В Южной Осетии пройдет турнир на призы автора энциклопедии «Осетия и осетины»

Традиционный ежегодный шахматный турнир на призы известного общественного деятеля, автора осетинской энциклопедии «Осетия и осетины», лауреата национальной премии «Яблоко Нартов» Казбека Челехсаты пройдет в Дзауском районе 22 октября. Об этом ИА «Рес» сообщил сам организатор мероприятия Казбек Челехсаты.
В соревнованиях, по его словам, примут участие команды из столицы и районов Южной Осетии, из Северной Осетии, а также команда Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО.

чт, 19/10/2017 - 11:04

Глава МИД Южной Осетии посетит Флоренцию

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев посетит Флоренцию, где встретится с известным ученым-историком, профессором Франко Кардини, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО.

чт, 19/10/2017 - 11:02

Южная Осетия налаживает связи с самым старым государством Европы

Глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев обсудил перспективы двухстороннего сотрудничества с депутатами Республики Сан-Марино. Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РЮО, 17 октября Медоев встретился с председателем комитета по международным делам парламента Республики Сан-Марино Алессандро Бевитори и группой депутатов от партии большинства в парламенте Сан-Марино – партии левых социал-демократов.

чт, 19/10/2017 - 10:30

В Южной Осетии разрабатывают свой Водный кодекс

Работу над водным законодательством Республики ведет комитет парламента по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам.
По словам главы комитета, вице-спикера Руслана Тедеева, по данному вопросу парламентарии провели несколько заседаний.

чт, 19/10/2017 - 08:55

В Южной Осетии проводят вакцинацию школьников

В школах Южной Осетии проводится массовая вакцинация детей от гриппа.
До 1 ноября должно быть охвачены все школы Республики. Как сообщила ИА «Рес» главный специалист министерства здравоохранения и социального развития РЮО, главный педиатр Республики Ольга Зассеева, прививочная кампания стартовала две недели назад.
«Для иммунизации детского населения используется вакцина «Совигрипп», - сказала Зассеева. - Прививки школьникам мы делаем в образовательных учреждениях, что касается воспитанников детских садов, то их родители приводят в поликлинику».