Архив - 2/9/2019

пн, 02/09/2019 - 23:26

Анатолий Бибилов обвинил Тбилиси в провокации на границе

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назвал провокацией выставление блокпоста полицией Грузии в районе села Уиста (Цнелис), вследствие чего возникло серьезное обострение обстановки на приграничной территории.

пн, 02/09/2019 - 22:07

Всегда есть ястребы и авантюристы, которые пытаются сорвать мирный процесс, - политолог

Обострение на границе Южной Осетии и Грузии происходит в сложный момент международных отношений, заявил агентству «Рес» политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции (Минск) Юрий Шевцов.

«Мы не можем знать, есть ли какая-то координация в этих событиях, но сейчас наметился выход на следующую стадию урегулирования конфликта на Донбассе, - отметил Шевцов, комментируя сложившуюся ситуацию на границе Южной Осетии. - И там тоже стали происходить странные спонтанные вспышки боев, которые могут сорвать или замедлить этот мирный процесс».

пн, 02/09/2019 - 19:35

Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту нарушения госграницы полицией Грузии

Генеральная прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту незаконного установления грузинского блокпоста в районе села Уиста (Цнелис), заявил полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

По его словам, незаконный пост грузинской полиции был выставлен на территории Южной Осетии, тем самым произошло проникновение в пределы республики, что явилось поводом для возбуждения уголовного дела о нарушении госграницы.

пн, 02/09/2019 - 19:16

Позиция югоосетинской стороны жёсткая - грузинский пост безоговорочно должен быть снят, - полпред

Югоосетинская сторона предлагает снять блокпост и сделать зону от осетинского села Уиста (Цнелис) до грузинского села Чорчана зоной безопасности

Южная Осетия и Грузия продолжат в ближайшее время переговоры по вопросу снятия незаконного блокпоста на территории Южной Осетии в районе населенного пункта Уиста (Цнелис), заявил полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

пн, 02/09/2019 - 17:26

Встреча в формате МПРИ завершилась безрезультатно

Южная Осетия и Грузия не пришли к общему согласию на технической встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), где обсуждался вопрос незаконно выставленного грузинской стороной поста в районе села Уиста (Цнелис).

"Наша позиция остается неизменной - блокпост незаконный, и грузинская сторона должна его убрать", - сказал агентству "Рес" полпред президента Мурат Джиоев.

Дата очередной встречи в рамках МПРИ пока неизвестна, стороны будут договариваться.

Делегация Южной Осетии в третий раз за неделю встретилась с грузинской стороной.

пн, 02/09/2019 - 17:10

Памятник Коста Хетагурову в Цхинвале отреставрируют к юбилейным торжествам

Группа югоосетинских художников занимается реставрацией памятника выдающемуся осетинскому поэту, художнику, драматургу, публицисту, основоположнику профессиональной осетинской литературы и литературного языка Коста Хетагурову.

Памятник осетинскому гению был установлен в самом центре Цхинвала, на улице, ныне носящей имя Коста, 28 июля 1940 года. Его автор - скульптор Инал Дзантиев. За почти 80 лет своего существования памятник реставрировался несколько раз.

Сотрудники ППС Южной Осетии отметили профессиональный праздник соревнованиями

Сотрудники Патрульно-постовой службы милиции Южной Осетии отмечают 2 сентября 96 лет со дня основания. Как сообщает пресс-служба МВД Республики, с профессиональным праздником сотрудников ППС поздравил заместитель начальника городского управления ППС, майор милиции Алан Бибилов.

«Хочу поздравить сотрудников патрульно-постовой службы милиции с профессиональным праздником, днем основания данной службы. Желаю крепкого здоровья, сил, энергии, решительности, отваги и, самое главное, боевого духа. С праздником вас!» - сказал он.

пн, 02/09/2019 - 15:54

Шесть ДТП и три раскрытых преступления: МВД Южной Осетии о криминогенной обстановке

В Южной Осетии - за период с 26 августа по 2 сентября органами внутренних дел раскрыты все три преступления, зарегистрированные на территории республики, сообщает пресс-служба МВД.

За совершение различных правонарушений к ответственности привлечено несколько человек, в том числе семеро - за различные нарушения общественного порядка, трое – за незаконное употребление марихуаны.

На минувшей неделе на дорогах республики произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в результате чего пострадали 8 человек.

пн, 02/09/2019 - 15:41

Анатолий Бибилов поздравил приднестровского коллегу с 29-й годовщиной образования ПМР

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с 29-й годовщиной образования Приднестровской Молдавской Республики.

пн, 02/09/2019 - 15:39

К бюсту Тореза Кулумбегова в Цхинвале возложили цветы

В столице Южной Осетии состоялась церемония возложения цветов к бюсту первого руководителя республики – Тореза Кулумбегова. 2 сентября Торезу Кулумбегову исполнился бы 81 год.

В церемонии возложения приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, премьер-министр республики Эрик Пухаев, председатель парламента Алан Тадтаев, представители исполнительной, законодательной власти и общественности республики.

Бюст Торезу Кулумбегову около здания Администрации президента был открыт в этом году, 29 мая - в день принятия Акта о провозглашении независимости.

Страницы