Архив - 28/9/2019

Международный турнир в Цхинвале выявил лучшего шашиста

Лучшим на турнире оказался Роберт Мирзоян из Ставропольского края

В Южной Осетии в субботу завершился международный турнир по быстрым русским шашкам, приуроченный к празднованию 160-летнего юбилея осетинского поэта, драматурга, публициста и живописца Коста Хетагурова.

Кандидаты в мастера спорта и мастера спорта из Южного Федерального округа - Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Северной Осетии, а также из Южной Осетии до вечера боролись за звание лучшего на турнире.

сб, 28/09/2019 - 18:16

Океан эмоций: Бурятский театр «Ульгер» выступил в Цхинвале

Бурятский республиканский театр кукол "Ульгер" впервые выступил в Цхинвале, представив на суд маленьких зрителей театрализованное представление в жанре кукольных постановок.

Показ проходил на сцене Государственного драматического театра Южной Осетии более часа, за это время актеры показали более десяти номеров, вдыхая в персонажей свои чувства, эмоции и фантазию, сами при этом оставались яркими, интересными, притягательными и держали зрителя в напряжении.

сб, 28/09/2019 - 15:09

Международный юбилейный шахматный турнир пройдет в Южной Осетии в воскресенье

В Южной Осетии 29 сентября, в воскресенье, пройдет X Юбилейный шахматный турнир в честь известного общественного деятеля Осетии, лауреата национальной премии "Яблоко Нартов" Казбека Челехсаты.

Как сообщил "Рес" Казбек Челехсаты, традиционный международный турнир будет проходить в здании Хвцевской средней школе Дзауского района республики и начнется в 10 утра.

"В нем примут участие лучшие команды Южной и Северной Осетии, а также команды воинских частей России, расположенных на территории Республики, без возрастных ограничений", - сказал Челехсаты.

сб, 28/09/2019 - 13:52

«Фæрдыг»: комфортные условия, креативные воспитатели и радостные детишки

Апрель нынешнего года ознаменовался для жителей Привокзальной площади Цхинвала радостным событием — открыл свои двери новый детский сад №17 с красивым названием «Фæрдыг». Объект дошкольного образования построен на российские деньги в рамках Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2018-2019 гг.

сб, 28/09/2019 - 12:21

Команда «Цхинвал» вышла на первое место в турнирной таблице чемпионата РСО - Алания по футболу

На данный момент у команды в активе 30 очков и игра в запасе.

Югоосетинская футбольная команда "Цхинвал" в очередном туре обыграла команду "Ног Фалтар" со счетом 5:3. Мячи в составе "Цхинвала" провели Марик Баззаев, Алексей Мулдаров, Михаил Гаглоев и дважды отличился Ибрагим Баззаев. По словам тренера Сослана Кочиева, игра для его команды получилась очень тяжелой.

фото: Спутник Южная Осетия
сб, 28/09/2019 - 11:25

Метод «кнута и пряника», или примитивное «отмывание» денег?

Широко известный термин – «метод кнута и пряника» Грузия не перестает использовать к Южной Осетии, начиная с 90-х годов. Но на фоне происходящих событий на приграничье, где грузинские власти в очередной раз продемонстрировали «кнут», нарушив границу Республики и выставив на ее территории блокпост, применять метод «пряника» более чем нелогично.

сб, 28/09/2019 - 10:00

Предприниматель из Осетии подарил жителям села бюст Коста Хетагурова

Бюсты установлены не только в Северной, но и в Южной Осетии.

Торжественное открытие бюста основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова состоялось в селе Зильги Северной Осетии. Памятник в подарок сельчанам к 205-летию села и к 160-летию со дня рождения Коста Хетагурова за личные средства установил предприниматель Лев Лалиев, пишет газета "Слово".

сб, 28/09/2019 - 09:00

Минобороны РФ потратит порядка 290 млн руб. на обслуживание своих городков в Южной Осетии

Министерство обороны России планирует потратить 287,9 миллиона рублей на обслуживание своих военных городков на территории Южной Осетии, говорится в материалах на портале госзакупок.

"Министерство обороны Российской Федерации ... извещает о проведении закрытого аукциона на оказание услуг по организации и проведению комплексного обслуживания казарменно-жилищного фонда военных городков министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории Республики Южная Осетия в 2019-2020 годах", - говорится в документах.

Исполнителя планируется определить 9 октября.

В День воспитателя о благородной стезе: Элиза Цариаты о любви к профессии и детям

В пятницу, 27 сентября отмечался День воспитателя. Профессия эта - сложная и многогранная, которая требует моральных затрат, определенных личностных качеств, ну и, разумеется, большого сердца, способного вместить в себя всех малышей, оказавшихся по воле судьбы подопечными человека, выбравшего своей стезей столь значимое и благородное дело.