Архив - 19/5/2020

вт, 19/05/2020 - 21:00

Зарский расстрел - проявление преступления геноцида осетин Грузией

20 мая 1992 года Грузией было совершено одно из самых чудовищных преступлений против осетинского народа. На Зарской дороге, которая в период блокады и войны стала для осажденного Цхинвала единственной "дорогой жизни", бойцы одного из вооруженных грузинских отрядов, действовавших при поддержке грузинского правительства, устроили засаду и в упор расстреляли колонну машин, которые везли мирных безоружных людей из Цхинвала в Северную Осетию.

вт, 19/05/2020 - 18:21

Бойцы ОМОН Южной Осетии прошли учебно-тренировочные стрельбы

Бойцы спецподразделения МВД Южной Осетии отработали комплекс тактико-огневых упражнений на полигоне ведомства. Как сообщает пресс-служба МВД, старший инструктор по боевой и физической подготовке ОМОН Александр Кочиев провел инструктаж по соблюдению мер безопасности, после чего определил бойцам точки для отработки нормативов.

Сотрудники ОМОН на учениях выполняли стрельбу из автомата Калашникова, пулемета и ручного противотанкового гранатомета. В ходе занятий бойцы спецподразделения произвели контрольные стрельбы с разных огневых позиций по разным целям.

вт, 19/05/2020 - 17:16

Милицейские экипажи сопровождают машины, обеспечивающие Южную Осетию товарами из России

После недельного закрытия границы Южной Осетии с Российской Федерацией первые грузовые машины начали въезжать в республику, весь автотранспорт сопровождают милицейские экипажи.

Как сообщает пресс-служба МВД, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в мире, и в целях обеспечения защиты здоровья населения и нераспространения инфекции на территории республики был введен временный запрет на пересечение границы до 17 мая.

вт, 19/05/2020 - 16:08

«Спасибо за неравнодушие»: пенсионерка из Южной Осетии о гуманитарной помощи

Социально незащищенным семьям в Южной Осетии продолжают оказывать гуманитарную помощь.

Продуктовые наборы уже получили нуждающиеся семьи в районах республики и часть граждан, проживающих в столице. Наборы планируют передать 1500 семьям, в их числе многодетные, малоимущие, инвалиды, одинокие пенсионеры, достигшие 75-летнего возраста.

В числе тех, кому была оказана гуманитарная помощь - 83-летняя Ольга Чибирова. Женщина долгие годы проживает одна и является инвалидом.

вт, 19/05/2020 - 16:00

Экологические акции пройдут в Южной Осетии по инициативе молодежного комитета

Комитет по молодёжной политике, спорту и туризму Южной Осетии заявил о проведении экологических акций в святых, исторических и в живописных местах отдыха.

"В очередной акции наряду с активистами могут принять участие все, кто неравнодушен к проблемам загрязнения нашей природы. Призываем жителей и гостей нашей республики бережно относиться к уникальной природе Южной Осетии-Алании", - говорится в сообщении комитета, размещенном на странице в соцсети Facebook.

вт, 19/05/2020 - 15:58

Владимир Путин поздравил российского премьера с выздоровлением

Президент России Владимир Путин поздравил председателя правительства Михаила Мишустина, который в конце апреля заразился коронавирусом, с выздоровлением. В начале совещания по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы в условиях пандемии президент предложил Мишустину выступить с докладом.

"Хочу поздравить вас, Михаил Владимирович, с тем, что вы наконец избавились от этого вируса. Как мне врачи сказали, последние несколько тестов - отрицательные. Так что вы можете в полном объеме приступить к работе", - сказал президент.

вт, 19/05/2020 - 14:00

В армии Южной Осетии прошла проверка мобилизационной подготовки

Вопросам мобилизационной подготовки была адресована рабочая встреча, проведенная командованием Вооруженных Сил Южной Осетии с старшими офицерами подразделений, комплектуемых лицами, пребывающими в запасе, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

В ходе работы определены направления дальнейшей деятельности по совершенствованию учета и приписки граждан к подразделениям по штатам военного времени, по взаимодействию с городской и районными администрациями и другими органами государственной власти в целях полного и объективного укомплектования имеющихся штатов.

вт, 19/05/2020 - 13:30

В столице Южной Осетии благоустраивают улицу Миротворцев

На улице Миротворцев в Цхинвале проходят работы по благоустройству придомовых территорий, - сообщила агентству «Рес» пресс-секретарь администрации города Зарина Кочиева.

Как отметила Кочиева, к ремонтным работам сотрудники ремонтно-строительного управления при администрации города приступили на этой неделе, на месте уже заменены все подземные коммуникации.

По ее словам, теперь строители готовят дворы под асфальт.

вт, 19/05/2020 - 12:36

В России четвертые сутки подряд выявляют меньше 10 тысяч случаев заражения коронавирусом

На 19 мая число заразившихся коронавирусом нового типа в Северной Осетии выросло за сутки до 2314 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

«Количество выявленных случаев заражения COVID-19 в республике за последние сутки увеличилось на 72 и достигло 2314», – говорится в сообщении. Всего под медицинским наблюдением на самоизоляции остаются 1463 жителя Северной Осетии. Сняты с медицинского наблюдения (самоизоляции) 4940 человек.

вт, 19/05/2020 - 12:00

Зарская трагедия: жизнь Гаглоевых разделилась на До и После…

Двадцать восемь лет назад было совершено одно из самых чудовищных и бесчеловечных преступлений против народа на Юге Осетии. Ежегодно 20 мая в республике отмечают День памяти и скорби – Зарскую трагедию, которая осталась в памяти народа как один из кровавых и подлых актов, совершенных со стороны фашистской Грузии. В этот день осетинский народ вспоминает жертв трагедии, унесшей 33 невинно убиенных душ на объездной дороге, ставшей в период военной агрессии единственной «дорогой жизни».

Страницы