Архив - 22/9/2014

пн, 22/09/2014 - 12:15

В городе Квайса отметили день города  

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, премьер-министр Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов и другие официальные лица приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко дню города Квайса.
На торжественном собрании, где собралась общественность города, выступил глава государства, который подчеркнул, что руководство Южной Осетии будет делать все необходимое для развития города Квайса.
"Руководство Республики сегодня делает все необходимое для того, чтобы условия жизни, как в столице, так и во всех районах улучшались", - подчеркнул президент.

пн, 22/09/2014 - 10:04

Календарь традиционных празднеств

Национальные верования и христианство настолько сложно переплетены за века, что ответить однозначно на поставленный вопрос довольно трудно.
В настоящее время в самом разгаре дни празднования святилища Джеры-дзуар, расположенного в Цхинвальском районе. Это древнее святилище, посвященное Уастырджы почитаемо и далеко за пределами страны. Принято считать, что главные «дни» святого места начинаются в воскресенье в конце августа. Как проводился высчет праздничных дней в древности, был ли это лунный календарь или другая система – сказать сложно, поскольку этим вопросом никто конкретно не занимался. И потому для легкости в данном вопросе уже давно делается элементарная привязка к христианскому календарю.