Архив - 16/8/2010

пн, 16/08/2010 - 18:57

МИД РЮО: Южная Осетия страдала от террористических актов Грузии

Государственный департамент США забывает, что на протяжении нескольких лет Грузия осуществляла на территории Южной Осетии террористические акты. Об этом ИА «Рес» заявил заместитель министра иностранных дел РЮО Алан Плиев, комментируя доклад Госдепартамента США по терроризму за 2009 год.
«Южная Осетия на протяжении долгого времени страдала от террористических актов, к которым была причастна Грузия, и среди жертв были даже дети. Хотелось бы напомнить об этом Госдепартаменту США, когда они пишут о весомом вкладе Грузии в борьбу с терроризмом», - отметил Плиев.

пн, 16/08/2010 - 18:18

Дважды пережившие войну

Есть в Южной Осетии село Ног-кау, что в переводе с осетинского означает «новая деревня» - селение было основано в 90-х годах ХХ века, когда многие осетины были вынуждены бежать из внутренних районов Грузии от репрессий Звиада Гамсахурдиа на свою историческую родину. В Южной Осетии беженцы из Грузии основали село и стали обустраиваться. Это было довольно сложно, но люди трудились, и жизнь постепенно налаживалась. Однако их надежды в очередной раз смяла под безжалостным натиском война 2008 году.

пн, 16/08/2010 - 15:45

Конкурс «Цхинвал, любовь моя!» проходит в Южной Осетии

Ассоциация «Женщины за возрождение Южной Осетии» проводит конкурс на тему: «Цхинвал, любовь моя!». Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» представитель Ассоциации Залина Цховребова конкурс проводится на лучшую публикацию и лучший фоторепортаж.

пн, 16/08/2010 - 15:05

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области правительственной связи

16 августа 2010 года в Москве состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о сотрудничестве в области правительственной связи.

пн, 16/08/2010 - 14:56

Для безопасности движения автотранспорта в Цхинвале нужны видеокамеры

Для улучшения работы Управления Госавтоинспекции (УГАИ) и безопасности дорожного движения нужно установить на улицах Цхинвала камеры, и через диспетчерский пульт управления следить за потоком транспорта. Об этом ИА «Рес» заявил начальник УГАИ Министерства внутренних дел Южной Осетии Алан Джиоев.
«На реализацию проекта требуется около 70 миллиона рублей. Дорого, но в целях достижения безопасности дорожного движения было бы неплохо реализовать эту идею», - отметил Джиоев.

пн, 16/08/2010 - 12:18

В Цхинвале будет построено здание Посольства ПМР В РЮО

В Южной Осетии с четырехдневным рабочим визитом находится делегация МИД Приднестровской Молдавской Республики. В составе делегации начальник международного правового управления Александр Будь и начальник управления переговорного и протокольного обеспечения Сергей Танасьев.

пн, 16/08/2010 - 09:23

Сообщение МИД РФ для СМИ

О докладе Государственного департамента США по терроризму за 2009 год

1112-13-08-2010

В МИД России обратили внимание на некоторые разделы опубликованного 5 августа доклада Госдепартамента США по терроризму за 2009 год, касающиеся ситуации на Кавказе. Откровенно говоря, они удивляют своей предвзятостью.
Достаточно упомянуть хотя бы о том, что в докладе поистине образцовым борцом с терроризмом представлена Грузия. При этом игнорируются имеющиеся сведения о том, что Тбилиси ведет двойную игру в отношении террористического подполья на Северном Кавказе. Российские спецслужбы неоднократно представляли убедительные доказательства на сей счет, и объективные наблюдатели давно это отметили.

пн, 16/08/2010 - 09:17

Андрей Нестеренко: Наше военное сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией не новость и не секрет

Комментарий официального представителя МИД России А.А.Нестеренко

Вопрос: Как Вы могли бы прокомментировать недавнее заявление Главкома ВВС России о размещении системы ПВО С-300 в Абхазии?
Ответ: В связи с вопросами, которые упомянутое заявление вызвало у средств массовой информации, а также в некоторых столицах, считаем необходимым дать следующие разъяснения.
Наше военное сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией не новость и не секрет. Оно осуществляется на основе соответствующих межгосударственных двусторонних соглашений с единственной целью – обеспечить безопасность молодых закавказских республик и стабильность в регионе в целом. Актуальность этого более чем очевидна с учетом трагических событий августа 2008 года и сохраняющихся по сей день реваншистских устремлений Тбилиси.

пн, 16/08/2010 - 09:00

В Южной Осетии откроется военное училище

В столице Республики Южная Осетия Цхинвале планируется открытие военного училища. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель министра науки, образования и молодежной политики РЮО Аслан Лолаев.