Архив - 9/8/2010

пн, 09/08/2010 - 19:46

Возложение цветов к поклонному кресту на Зарской дороге

Военнослужащие 4-й российской военной базы, дислоцирующейся на территории Южной Осетии, возложили цветы к Поклонному кресту на Зарской дороге. Поклонный крест установлен на том месте, где два года назад, 9 августа 2008 года, погибли российские солдаты, которые пытались прорваться в захваченный грузинами Цхинвал.
Возложение цветов к поклонному кресту на Зарской дорогеВозложение цветов к поклонному кресту на Зарской дорогеВозложение цветов к поклонному кресту на Зарской дороге

пн, 09/08/2010 - 18:04

Посол Абхазии в Венесуэле выразил соболезнования Южной Осетии в связи со второй годовщиной агрессии

В связи со второй годовщиной вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии, повлекшей многочисленные человеческие жертвы среди мирного населения Республики, посол Республики Абхазия в Венесуэле Заура Гваджава направил телеграмму соболезнования министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.

пн, 09/08/2010 - 17:56

«Местные» провели акцию гражданской скорби у посольства Южной Осетии в Москве

8 августа 2010 г., во вторую годовщину трагических событий в Южной Осетии, активисты движения молодых политических экологов «Местные» вышли на акцию солидарности и скорби к посольству Южной Осетии в Москве.

пн, 09/08/2010 - 17:09

В Южной Осетии открывается спецсчет по оказанию помощи погорельцам в России

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств. Также в работе совещания принял участие председатель Парламента Станислав Кочиев.
В начале совещания глава государства выразил благодарность всем, кто принял участие в мероприятиях, посвященных второй годовщине трагических событий августа 2008 года.

пн, 09/08/2010 - 16:56

Криминальная хроника

По информации дежурной части МВД Южной Осетии, в период со 2 по 8 августа на территории Южной Осетии зафиксировано 4 преступления и 3 дорожно-транспортных происшествия (ДТП). В результате одной из аварий 6 августа госпитализирован один из участников ДТП.
За указанный период было зарегистрировано два случая добровольной сдачи оружия и боеприпасов (5 осколочных гранат и боеприпасы к различным видам оружия). Также 5 августа у жителя Цхинвала было обнаружено и изъято незаконно хранящееся оружие (автомат АК-74 и патроны к нему).

пн, 09/08/2010 - 12:50

«Одиннадцатая заповедь» на югоосетинской сцене

В рамках траурных мероприятий ко второй годовщине грузинской агрессии августа 2008 года в Цхинвале прошел спектакль «Одиннадцатая заповедь» по мотивам пьесы Лопе де Вега.
«В пьесе говорится о том, что есть одиннадцатая заповедь – это заповедь свободы, - говорит режиссер-постановщик Иван Осипов. – Это особенно актуально здесь в Южной Осетии, ведь столько людей отдали свою жизнь именно за свободу - за свободу своего народа».

пн, 09/08/2010 - 10:19

Эдуард Кокойты принял участие в видео-конференции

8 августа в Риге состоялась международная видеоконференция, в которой приняли участие президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, депутаты Парламента Латвии, Европарламента, ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки и культуры. Мероприятие было организовано совместно Партией ЗаПЧЕЛ и Осетинской Диаспорой Латвии.
ИА «Рес» публикует стенограмму видеоконференции.
Ирина Доева: Здравствуйте, Эдуард Джабеевич. Это Ирина Доева. Мы здесь в Риге, на мероприятии, посвященном второй годовщине трагических событий в Южной Осетии. С нами находится Татьяна Жданок, сопредседатель партии ЗаПЧЕЛ, депутат Европарламента.
Татьяна Жданок: Здравствуйте, Эдуард Джабеевич, я приветствую Вас из Риги. Позавчера я была в Страсбурге на конференции, которую организовала югоосетинская международная ассоциация «Сæндидзын» (Возрождение), посвященной двухлетию событий.

пн, 09/08/2010 - 10:11

Вадим Бровцев проверил ход восстановительных работ

Председатель Правительства Южной Осетии Вадим Бровцев проверил ход работ на объектах восстановления в Цхинвале. В частности, премьер посетил несколько объектов муниципального и частного жилого фонда.
Следует отметить, что восстановительные работы в Республике после долгой паузы возобновились несколько дней назад, после того как на 30% были проавансированы дальнейшие работы и новое строительство.

пн, 09/08/2010 - 09:35

Аряна Джиоева: За последние два года сделано много и еще многое предстоит сделать

Мнение: Два года спустя. Что удалось сделать? Что осталось нерешенным?

Аряна Джиоева, министр образования, науки и молодежной политики РЮО:
За последние два года проделано много, и еще предстоит сделать многое. Проблема №1 – подготовка базы для многофункционального колледжа, который пострадал в ходе военных событий в 2010 году. Сейчас идет набор абитуриентов, которые смогут получить образование по таким специальностям как повар-кондитер, оператор ЭВМ, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, слесарь, электрик, слесарь по ремонту автомобилей и др.

пн, 09/08/2010 - 08:31

В Цхинвале прошел концерт-реквием

Вечером 8 августа на театральной площади столицы Республики Южная Осетия – Цхинвала состоялся концерт Московского Симфонического оркестра Рахманинова под руководством народного артиста России Сергея Политикова.
Концерт «Реквием» продолжался до поздней ночи. Присутствующие безмолвно вслушивались в трагичные мотивы музыки. Вокруг царила атмосфера покоя и умиротворения, лишь в сердцах людей оживали отзвуки событий двухгодичной давности. Тогда, в кровавые дни августа, когда Грузия вероломно напала на Южную Осетию, ни один житель Цхинвала не мог и предположить, что наступит завтра, война закончится, и весь пережитый ужас останется позади.