Архив - 6/8/2010

пт, 06/08/2010 - 22:59

Посольство направило слова поддержки японскому народу

В связи с отмечаемой 6 августа памятной датой – Днем Хиросимы - Всемирным днем борьбы за запрещение ядерного оружия, Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направляет Посольству Японии в Российской Федерации, всему японскому народу слова поддержки и солидарности:
«Бессмысленная бомбардировка японских городов Хиросимы и Нагасаки, жертвами которой стали более 200 тысяч человек, по сей день напоминает о себе и является горьким предупреждением всему человечеству. Хиросима стала вечным символом борьбы против оружия массового уничтожения.

пт, 06/08/2010 - 19:49

На 4-ой военной базе прошли учения

С одним из мотострелковых батальонов 4-й военной базы МО РФ, дислоцирующейся в РЮО, проводились боевые стрельбы взводов. Как заявил ИА «Рес» командир подразделения капитан Роман Колесников, данные учения являются «венцом подготовки и слаженности военнослужащих в составе взвода».

пт, 06/08/2010 - 19:08

Поздравление председателя Правительства РЮО с Днем строителя

Дорогие друзья! Коллеги!
Поздравляю вас с праздником – Днем строителя, который ежегодно отмечается на постсоветском пространстве каждое второе воскресенье августа! Для Южной Осетии это праздник не только строителей-профессионалов, но и всего народа, поскольку в строительно-восстановительных работах участвует фактически вся наша страна. Для нас это – общенародный праздник!

пт, 06/08/2010 - 18:53

Делегация Минкультуры РФ посетила Южную Осетию

Состоялся первый визит делегации Министерства культуры РФ в Республику Южная Осетия в рамках подписания «Соглашения между Министерствами культуры РФ и РЮО о сотрудничестве в области культуры».
Как рассказал ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Филипп Каджаев, делегация Минкультуры России во главе c заместителем директора Департамента государственной поддержки искусства, народного творчества и международных связей Минкультуры РФ Екатериной Селезневой находилась с рабочим визитом в Южной Осетии с 2-6 августа.

пт, 06/08/2010 - 18:47

МИД ПМР направил МИД РЮО телеграмму в связи со второй годовщиной вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии

В связи со второй годовщиной вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии, повлекшей многочисленные человеческие жертвы среди мирного населения Республики, министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак направил телеграмму министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
В телеграмме, в частности, говорится:
От имени сотрудников Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично позвольте выразить слова поддержки и сопереживания в связи с годовщиной военной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия.

пт, 06/08/2010 - 17:27

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

в связи со второй годовщиной вооруженной агрессии Грузии против Республики Южная Осетия

7-8 августа 2010 года в Республике Южная Осетия проводятся памятные мероприятия, посвященные второй годовщине варварской агрессии Грузии против Южной Осетии.
Два года назад, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, грузинская армия, поощряемая и подготовленная американскими инструкторами, вероломно обрушила свою военную мощь на Южную Осетию, нарушив все нормы международного права. В ходе агрессии массированно использовались запрещенные виды вооружений, включая кассетные боеприпасы, системы залпового огня, 500-килограммовые бомбы. В результате погибли сотни мирных жителей Цхинвала и окрестных населенных пунктов, десятки российских миротворцев, а число раненых и пострадавших было неизмеримо больше. Масштабы разрушений были поистине ужасающими.

пт, 06/08/2010 - 17:04

Заур Алборов: Решение о сокращении Вооружённых сил Южной Осетии просто абсурдно

Мнение: Два года спустя. Что удалось сделать? Что осталось нерешенным?

Заур Алборов, военный эксперт:
Касаясь военно-политической ситуации вокруг Южной Осетии, следует отметить, что размещение на территории Республики российской 4-й военной базы и пограничников положительно сказалось на безопасности Южной Осетии. Тем не менее, есть ряд тревожных моментов. Во-первых, это мероприятия по наращиванию военного потенциала Грузии которое заключается в закупках наступательных вооружений (танков, артиллерии, систем залпового огня, бронетранспортёров) в Израиле и Турции. Численность регулярной армии достигла 40 тысяч человек, создана новая концепция резерва, которая предполагает создание подразделений пригодных не только для обороны, но и для наступления.

пт, 06/08/2010 - 14:09

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с Первым заместителем Председателя Правительства И.И.Шуваловым ход реализации программы экономического сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Иванович, у нас работает программа экономического сотрудничества с Южной Осетией и Абхазией. В этом году предусмотрено 4,7 млрд рублей на работу с Южной Осетией и 3 млрд на работу с Абхазией. Я просил Вас встретиться с коллегами и на месте обсудить, как идут дела, как идёт работа, посмотреть своими глазами, определиться с перспективами на следующий год. Я знаю, что Вы там были, разговаривали, посетили некоторые объекты. Расскажите, пожалуйста, каковы Ваши впечатления от этой поездки?

пт, 06/08/2010 - 13:20

Вадим Бровцев: Восстановление страны легло, прежде всего, на плечи югоосетинского народа

За прошедший год Правительство Южной Осетии создало предпосылки для стратегического развития экономики РЮО, с учетом стоящих перед обществом задач. Об этом заявил премьер-министр РЮО Вадим Бровцев на пресс-конференции в Цхинвале, посвященной году своего пребывания на должности.
По словам премьера, прошедший год был необычайно сложным и с точки зрения решения насущных задач восстановления Республики, и с точки зрения организации управления в стране исполнительной властью.

пт, 06/08/2010 - 13:00

Поздравление Посольству Боливии по случаю Дня независимости

По случаю Дня независимости Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации направило поздравление Посольству Многонационального Государства Боливия в Российской Федерации, в котором, в частности, отмечается:
«Со дня провозглашения независимости 6 августа 1825 года, несомненно, являющийся эпохальным событием в истории Боливийского государства и олицетворяющим собой символ стремления народа к свободе и независимости, Боливия успешно прошла сложный путь преобразований, укрепила свой авторитет на международной арене.

Страницы