Архив - 26/9/2013

чт, 26/09/2013 - 19:55

Борис Чочиев: Южная Осетия давно предлагает Грузии за столом переговоров определить линию прохождения границы

Руководитель администрации президента Южной Осетии Борис Чочиев по просьбе информационного агентства «Рес» прокомментировал действия грузинских властей, которые препятствуют югоосетинским пограничникам в проведении на местности линии государственной границы, а также сегодняшние заявления о готовящейся в Грузии «Акции протеста» против установления государственной границы РЮО. Борис Чочиев многие годы возглавлял Юго-Осетинскую часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, югоосетинскую делегацию в формате Женевских дискуссий и правительственную комиссию РЮО по демаркации и делимитации государственной границы РЮО. Публикуем текст комментария полностью.

чт, 26/09/2013 - 19:12

Югоосетинская футбольная команда «Ир» победила в товарищеском матче в Северной Осетии

В Северной Осетии состоялся товарищеский матч югоосетинской детской футбольной команды «Ир» и североосетинской командой «Юность». Как сообщил ИА «Рес» директор Детско-юношеской спортивной футбольной школы «Фаранк» Николай Цховребов, в матче приняли участие юные футболисты 2001-2002, 2003-2004 годов рождения.

чт, 26/09/2013 - 18:39

Профориентационная работа поможет учащимся в определении выбора профессии, - мнение

Зоя Битарти, профессор ЮОГУ, кандидат филологических наук, и.о. декана факультета осетинской филологии:

Югоосетинский государственный университет проводит профориентационную работу среди учащихся выпускных классов республиканских школ. На мой взгляд, это очень положительная акция.

чт, 26/09/2013 - 17:20

Намеренным нагнетанием ситуации в пограничных районах грузинское руководство может вызвать серьезную дестабилизацию в регионе – МИД РЮО

Заявление Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с ситуацией на границе с Грузией
В последнее время в районе государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией наблюдается растущая провокационная истерия, исходящая от грузинского руководства и его западных партнеров.

чт, 26/09/2013 - 17:08

Тбилисским журналистам пора бы понять, что Южная Осетия не имеет никакого отношения к «территориальной целостности» Грузии – полпред президента

Комментарий информационному агентству «Рес» полномочного представителя президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Мурата Джиоева в связи с готовящейся в Грузии акцией «Журналисты против оккупации». По информации СМИ акцию плнируется провести 28 сентября, грузинские журналисты «собираются отправиться в село Двани с транспарантами, чтобы зафиксировать свой протест» в связи с проведением работ на югоосетинско-грузинской государственной границе по обозначению на местности линии ее прохождения.

чт, 26/09/2013 - 13:33

Минюст: Для устранения выявленных при проверке нарушений партиям предоставлен срок до конца октября

В ходе проверки политических партий Министерством юстиции Южной Осетии были выявлены нарушения, которые руководству партий необходимо ликвидировать до конца октября текущего года.

чт, 26/09/2013 - 10:31

Делегация Южной Осетии принимает участие в форуме «Сочи-2013»

Южная Осетия примет участие в XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013», который проходит на черноморском курорте 26 - 29 сентября. Делегация Республики, которую возглавляет президент Леонид Тибилов, принимает участие в форуме в третий раз. Как сообщила ИА «Рес» министр экономического развития Южной Осетии Залина Хугати, участие в таких мероприятиях открывает большие перспективы для дальнейшего экономического развития Республики.

чт, 26/09/2013 - 09:06

Неделя русского языка в Южной Осетии

В Цхинвале проходит Неделя русского языка, российского образования и культуры в Южной Осетии, организованная «Центром современных образовательных технологий». Как сообщил ИА «Рес» научный руководитель данного центра, кандидат педагогических наук Сергей Буланов, неделя русского языка стартовала в Республике во вторник, 24 сентября.

чт, 26/09/2013 - 08:23

Югоосетинский боксер Марат Плиев возвращается на ринг после травмы

После годичной паузы, связанной с травмой, югоосетинский боксер Марат Плиев снова попал в юниорскую сборную России. Об этом ИА «Рес» сообщил тренер спортсмена Виталий Сланов.
По его словам, спортсмен, в составе российской юниорской сборной принимает участие в двухнедельных учебно-тренировочных сборах на Кипре.