Архив - 23/8/2017

ср, 23/08/2017 - 20:07

Представительство Россотрудничества в РЮО организовало показ фильма для жителей Ленингора

В поселке Ленингор Ленингорского района Южной Осетии состоялся показ российского художественного фильма «Три дня до весны», еще не вышедшего в прокат.
До начала просмотра киноленты руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов рассказал о сюжете фильма, отметив, что он посвящен самому тяжелому периоду осады Ленинграда.
По словам председателя Ассоциации русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ РЮО) Залины Тедеевой, память о тех тяжелых событиях будет всегда жива.

ср, 23/08/2017 - 19:16

История одного героя. Защитник Южной Осетии Владилен Санакоев

Героями не рождаются, ими становятся, - эту фразу можно отнести ко многим защитникам нашей родины – Южной Осетии.
В годы, когда Грузия вела целенаправленные действия по уничтожению народа Южной Осетии отдельные мужчины выбрали для себя путь бегства из Республики. Они не встали плечом к плечу рядом с теми, кто ценой своей жизни боролся за свободу.
В тот или иной период у каждого человека есть выбор — проявить слабость или быть патриотом своей страны. Честь и хвала таким мужчинам, которые до конца боролись за светлое будущее нашей Республики.

ср, 23/08/2017 - 18:40

В Цхинвале состоялся «Откровенный разговор» родителей с представителями Минобразования

В Цхинвале состоялось Республиканское родительское собрание «Откровенный разговор», организованное Министерством образования и науки Южной Осетии в рамках Республиканской августовской конференции педагогических работников.

ср, 23/08/2017 - 15:07

Югоосетинские школьники освоили технику скоростной стрельбы

Лагерь «Азбука безопасности и выживания-2017», организованный на военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии, участниками которого, в том числе, являются представители Южной Осетии, посетили ведущие инструктора Федерации практической стрельбы России.

ср, 23/08/2017 - 13:27

В Цхинвале пройдет мероприятие, посвященное Международному дню пропавших без вести

Мероприятие, посвященное Международному дню пропавших без вести пройдет в Цхинвале 30 августа, - сообщила ИА «Рес» председатель Республиканской неправительственной организации «Память и надежда» Лидия Кудзиева.
Она отметила, что мероприятие начнется в 11.00 в здании Национальной библиотеки имени Анахарсиса.
«Поддержку в проведении ежегодной церемонии, посвященной Международному дню пропавших без вести нам оказывает представительство Миссии Международного Красного креста в Южной Осетии», - отметила Кудзиева.

ср, 23/08/2017 - 12:21

Дети из Южной Осетии ознакомились с достопримечательностями российской столицы

Представители Южной Осетии из числа российских соотечественников приняли участие в учебно-образовательной поездке по историческим местам Российской Федерации «Здравствуй, Россия!». Как сообщила ИА «Рес» руководитель делегации, зампредседателя общественной организации «Россы» Надежда Рассохина, в рамках реализуемого проекта дети от 14 до 18 лет ознакомились с достопримечательностями Москвы.

ср, 23/08/2017 - 11:08

Депортация жителей села Коб – акт этнической чистки, - эксперт

Грузинские пограничники не разрешили проезд в Грузию жителям осетинского села Коб, решившим отметить религиозный праздник в родном селе. Причем, некоторым без объяснения причин в паспорта поставили штампы о депортации сроком на 5 лет.
Сославшись на приказ вышестоящего начальства, грузинские пограничники заявили, что на территорию села Коб больше ни один осетин не заедет.
«Наши дома там стоят пустые, их разрушили. Но мы ничего у них не просим, ни земли, ничего. Просто пусть нас пускают на наши святые места в праздничные дни», - жалуются депортированные граждане.

ср, 23/08/2017 - 10:00

Праздничные мероприятия, посвященные Дню признания пройдут в Южной Осетии

В Южной Осетии пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню признания независимости Республики Российской Федерацией. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, 25 августа в 12.00 состоится круглый стол на тему «9 лет признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией: «Ожидания и реалии».