Архив - 3/8/2017

чт, 03/08/2017 - 18:15

МЧС РЮО призывает не забывать о правилах безопасности во время отдыха

За последний месяц пожарные МЧС Южной Осетии потушили более 30 возгораний травы и леса, - сообщили в пресс-службе МЧС РЮО.
Здесь отметили, что непотушенные костры после пикников и целенаправленный поджог травы становятся частыми причинами возгораний.

чт, 03/08/2017 - 18:01

Роберт Цховребов - норвежский фотограф из Южной Осетии

Роберт Цховребов - профессиональный фотограф, инженер-дорожник, выходец из Южной Осетии живет в Норвегии уже 22 года. В 1988 году он окончил Цхинвальскую школу №6, после чего уехал учиться в Московский автодорожный институт. Сразу же после окончания учебного заведения он переехал в Норвегию, и живет там по сей день.
Как рассказал журналистам сам Цховребов, приезжая в Цхинвал на родину он обязательно встречается со своими одноклассниками и вспоминает школьные годы.

чт, 03/08/2017 - 16:00

Грузинские общины в Европе препятствуют проведению там дней осетинской культуры

Грузинские общины в городах Европы каждый год пытаются блокировать проведение дней осетинской культуры в Европе, - рассказал журналистам на пресс-конференции в Цхинвале руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan»(«Возрождение») Радион Пухаев.
По словам Пухаева, в 2015 году мэр французского города - цитадели Монмеди вместе с супругой торжественно открыл выставку осетинских художников и даже пообещал открыть такую же выставку через год.

чт, 03/08/2017 - 13:26

В 2008 году мы достойно выдержали удар в информационном плане, - Радион Пухаев

В августе 2008 года в информационном плане мы достойно выдержали удар, - отметил на пресс-конференции в Госкомитете информации и печати руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan»(«Возрождение») в Голландии Радион Пухаев.
«8 августа - судьбоносная трагическая дата в истории нашего народа. Каждый год в дни скорби я приезжаю в Цхинвал, чтобы разделить со своим народом горечь утраты»,- сказал Пухаев.

чт, 03/08/2017 - 12:55

Екатерина Джиоева. Жизнь, посвященная служению осетинской словесности

Известной осетинской писательнице, поэтессе Екатерине Джиоевой исполнилось 90 лет.
Ее имя хорошо знакомо любителям осетинской литературы. Екатерина Несторовна Джиоева родилась в 1927 году в с. Ионча Знаурского района. Девочке было три года, когда умер ее отец. Забота о воспитании малолетних детей, двух сыновей и дочери, легла на плечи матери. В те нелегкие времена не остались в стороне и брат матери Нико с женой, которые старались во всем поддерживать вдову.

чт, 03/08/2017 - 12:45

Участники международного проекта «Аланский след» посетят Южную Осетию

7 августа в Северной Осетии стартует международный проект «Аланский след», - сообщает Ossetia News.
«Летний образовательный курс по изучению осетинского языка и культуры для соотечественников, проживающих за рубежом, проведет министерство по вопросам национальных отношений совместно с Союзом Молодежи, - говорится на сайте. - В Северную Осетию прибудут потомки алан из Венгрии, Грузии, Латвии, Казахстана, Турции, Сирии, Украины и Франции.

чт, 03/08/2017 - 12:28

Двое туристов из Санкт-Петербурга погибли в результате взрыва в селе Приморское в Абхазии

В селе Приморское Гудаутского района 2 августа прогремел взрыв на складе боеприпасов Министерства обороны Абхазии. Как сообщает государственное информационное агентство Абхазии Апсныпресс, двоих погибших туристов обнаружили сотрудники МЧС РА  утром, 3 августа.
«Во время конной прогулки двое туристов и сопровождающий попали в эпицентр взрыва. Туристы погибли, сопровождающий находится в лечебном учреждении, – говорится на сайте агентства. - Погибли туристы из Санкт-Петербурга – Елена Полякова и Елена Тимофеева».

чт, 03/08/2017 - 11:31

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить, - главврач КВД Южной Осетии

Заболевания кожи могут быть вызваны различными факторами, они являются очень распространенными, особенно в летний период. Кожные болезни приносят людям не только неудобство в связи с неприятными симптомами - зудом, жжением, болью, но также доставляют и косметический дефект. О наиболее распространенных видах кожных заболеваний в Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказала главный врач Республиканского кожно-венерологического диспансера (КВД) Альмина Лалиева.

-С какими проблемами и заболеваниями чаще всего к Вам обращаются пациенты?

чт, 03/08/2017 - 11:03

Злостные неплательщики налогов будут привлекаться к ответственности

Ежегодно РГУП «Энергоресурс» призывает абонентов, которые не оплачивют вовремя за электроэнергию, погасить задолженности. О сегодняшнем состоянии в этом вопросе ИА «Рес» рассказал глава директор РГУП «Энергоресурс» Алан Габараев, отметив, что к недобросовестным абонентам будут применяться жёсткие меры.
«У Южной Осетии около 300 миллионный долг перед Россией за израсходованное электричество и его надо выплачивать во избежание дальнейших негативных последствий», - проинформировал он.