Архив - 13/9/2017

ср, 13/09/2017 - 20:15

МИД РЮО назвал неблагоразумной позицию США по отрицанию независимости Южной Осетии и Абхазии

Позиция Вашингтона препятствует достижению необходимых решений, которые могли бы способствовать установлению мира в регионе, заявил МИД РЮО, комментируя призывы США к России вывести российских военнослужащих из Южной Осетии и Абхазии.

ср, 13/09/2017 - 19:02

Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестпрограммы на 2017 год

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов провел совещание по вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики на текущий год.

ср, 13/09/2017 - 17:06

Ансамбль «Скифы» принимает участие в Международной олимпиаде по хореографии в Сочи

Юго-Осетинский ансамбль народного танца «Скифы» Государственного лицея искусств им. Аксо Колиева принимает участие в Международной олимпиаде по хореографии, который ежегодно проходит в Сочи. Об этом ИА «Рес» сообщил директор лицея искусств Лаврентий Касоев.
«На Международном фестивале в Сочи принимают участие более 30 коллективов как из Северного Кавказа, так и других регионов России», - уточнил директор.
По словам Касоева, ансамбль представит на конкурсе два танца – «Симд» и «Осетинский перепляс».

ср, 13/09/2017 - 16:14

В Квайса состоится международный турнир по борьбе памяти Владимира Тедеева

В городе Квайса 16 сентября состоится IV международный турнир по вольной борьбе памяти патриота, героя Осетии Владимира Тедеева. Об этом ИА «Рес» сообщила пресс-секретарь комитета по делам молодежи, спорту и туризму Софья Исаакян.
«Спортивное мероприятие начнется в 10.00. В нем примут участие команды из Южной и Северной Осетии, Дагестана, Абхазии, Кабардино-Балкарии. Борцы будут выступать в возрастных категориях 2002-2003 годов рождения», - уточнила Исаакян.

ср, 13/09/2017 - 14:46

В Праге открылась выставка произведений осетинских художников «Атриум»

Выставка осетинских художников «Атриум» открылась в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге, сообщил ИА «Рес» организатор мероприятия заслуженный деятель искусств РСО―Алания, лауреат премии Российской академии художеств Вадим Пухаев.
По его словам, вниманию посетителей представлены живописные и графические работы осетинских художников и учащихся Республиканского лицея искусств города Владикавказ.
«Цель выставки пропаганда осетинской национальной культуры и искусства в странах Европы», - сказал Пухаев.

ср, 13/09/2017 - 13:03

Житель Цхинвала добровольно выдал сумму, пропавшую из магазина

Правоохранительные органы Южной Осетии задержали 36-летнего жителя Цхинвала по подозрению в совершении кражи денежных средств из магазина, сообщает пресс-служба МВД РЮО.
«4 сентября в УВД поступило заявление от жителя города о том, что в товарный склад, принадлежавщего ему магазина “Тандем“ неизвестные лица проникли и совершили кражу денежных средств на сумму 96 000 рублей. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями был установлен и задержан 36-летний житель Цхинвала, подозреваемый в совершении данного преступления», - сообщает пресс-служба.

ср, 13/09/2017 - 11:00

Анатолий Бибилов поздравил Иосифа Кобзона с юбилеем

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народного артиста СССР и РЮО Иосифа Кобзона с юбилеем.
«Направляю Вам самые искренние и теплые поздравления но случаю Вашего юбилея, - говорится в поздравлении. - Человек высоких моральных качеств и благородных стремлений, истинный патриот своей страны, Ваш многолетний труд, активная общественная и политическая деятельность, беззаветное служение Отечеству снискали Вам глубокое уважение и любовь многочисленных поклонников Вашего таланта не только в России, но и во всем мире».

ср, 13/09/2017 - 10:52

Памятник Валерию Сагкаеву появится в Цхинвале

В конце октября в городе Цхинвал состоится благотворительный концерт, посвященный памяти известного певца, композитора, поэта, народного артиста Северной и Южной Осетии Валерия Сагкаева. Об этом ИА «Рес» сообщил один из организаторов, актер югоосетинского госдрамтеатра Григорий Мамиев.
«Организатором концерта также является талантливый оперный певец Вано Бекоев», - сказал Мамиев.
Как отметил Мамиев, этот концерт они планировали провести 16 февраля, но из-за отсутствия зала он был перенесен.

ср, 13/09/2017 - 09:02

Геноцид 1920 года и его главный урок

Геноцид народа Южной Осетии, осуществленный меньшевистским правительством так называемой Грузинской Демократической Республики в 1920 году явился логическим продолжением взятого Грузией еще в средние века курса на уничтожение Южной Осетии не только как политического, но и как географического понятия. Характерно, что с одной стороны провокаторами восстания выступили грузинские большевики во главе с Орджоникидзе, а другой стороны, под видом давления палачами Южной Осетии выступили уже грузинские меньшевики во главе с Жордания.