Архив - 22/6/2021

В Южной Осетии зажгли свечи в память о павших в Великой Отечественной войне

В день Памяти и скорби в Южной Осетии, как и во всем мире, вспоминают о самой страшной дате в истории человечества – дне, когда началась Великая Отечественная война. У Вечного огня в столице Южной Осетии состоялась акция «Зажги свою свечу».

Отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне пришли руководство Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, депутаты парламента, общественность, военнослужащие, жители и гости республики.

Через года, через века – помните! В Цхинвале прошло памятное мероприятие, приуроченное к началу Великой Отечественной войны

В актовом зале цхинвальской гимназии "Альбион" состоялось театрализованное представление "Реквием" приуроченное к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Учащиеся гимназии представили гостям своё видение начала войны, показали все ее ужасы, как гибли люди, как дети оставались сиротами.

Во время монолога осиротевшей девочки, которая горевала о потере матери, у всех присутствующих проступили слезы на глазах.

Учащиеся школы провели свой небольшой "Бессмертный полк" и вынесли портреты героев, павших во время во войны.

вт, 22/06/2021 - 21:41

Анатолий Бибилов поздравил Булата Газданова с 85-летием

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил Народного артиста России, художественного руководителя Национального оркестра народных инструментов Республики Северная Осетия-Алания Булата Газданова с 85-летием со дня рождения.

"Многоуважаемый Булат Гаппоевич! В день Вашего славного юбилея – 85-летия со дня Вашего рождения – примите мои самые теплые и сердечные поздравления.

вт, 22/06/2021 - 19:00

Певица из Южной Осетии стала победителем международного музыкального чемпионата в Сочи

Осетинская певица Лейла Маргиева стала победителем международного музыкального чемпионата «Сочи – 2021».

Как сообщила «Рес» сама певица, конкурс проходит с 18 по 23 июля в городе Сочи.

вт, 22/06/2021 - 18:46

Российской вакциной в Южной Осетии привились 270 человек

В Южной Осетии по состоянию на 22 июня вакцинировались российским препаратом "Спутник V" 270 человек, второй компонент этой вакцины получили 137 человек, сообщили "Рес" в пресс-службе Минздравсоцразвития республики.

"При этом, на антитела кровь сдали 1162 человека", - отмечает пресс-служба.

Там уточнили, что все граждане, которые прошли вакцинацию, чувствуют себя хорошо.

В республику в мае была доставлена первая партия российской вакцины против коронавируса и сразу же стартовала бесплатная вакцинация для населения.

вт, 22/06/2021 - 17:23

Территорию Вечного огня в Цхинвале перекроют в связи с проведением памятной акции

В связи с проведением памятных мероприятий, приуроченных к 80-летию начала Великой Отечественной войны, во вторник вечером с 19:00 часов будет перекрыт участок ул. В. Путина – В. Чочиева.

Как сообщает пресс-служба МВД, движение для автотранспорта возобновится после окончания мероприятия.

УГИБДД рекомендует водителям выбрать на время проведения мероприятия альтернативные пути движения.

вт, 22/06/2021 - 17:20

Компартия Южной Осетии на съезде внесла поправки в свою программу

Программу Коммунистической партии Южной Осетии приняли во вторник в новой редакции на состоявшемся в Цхинвале во вторник съезде. На съезд были приглашены представители Минюста республики. Делегаты проголосовали за внесение изменений в документ, который ранее звучал: "За единую Осетию, за народовластие и социализм!".

По словам председателя партии Станислава Кочиева, 30 апреля состоялось заседание пленума Компартии, члены которой решили немного изменить программу.

вт, 22/06/2021 - 17:00

Южная Осетия не намерена участвовать в грузинских проектах - Дмитрий Медоев

Министр иностранных дел Южная Осетии Дмитрий Медоев дал комментарий ИА REGNUM относительно создания в Грузии правительственной комиссия для разработки и осуществления «Государственной стратегии по деоккупации и мирного разрешения конфликтов» – проекта, который, по мнению его авторов, призван аннулировать военно-политическое присутствие России в регионе и позволит вернуть Тбилиси потерянные еще в 1989 году территории, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Медоев, в частности, отметил:

вт, 22/06/2021 - 16:00

Любые акции на границе носят провокационный характер — Егор Кочиев

Политические силы и НПО Грузии провоцируют семью отбывающего наказание в Южной Осетии Зазы Гахеладзе на противоправные действия, тем самым нагнетая ситуацию и политизируя данный вопрос, заявил ИА «Рес» заместитель полпреда президента по пост конфликтному урегулированию Егор Кочиев.

17 июня лидер грузинского общественного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава на своей странице социальной сети «Фейсбук» анонсировал проведение 23 июня очередной провокационной инициативы, якобы направленной на побуждение руководства Грузии к более активным действиям по освобождению осужденного.

вт, 22/06/2021 - 15:26

МИД Южной Осетии призвал МНЕС принять меры к предотвращению очередной грузинской авантюры

МИД Южной Осетии призывает Миссию наблюдателей ЕС в Грузии принять меры к предотвращению очередной грузинской авантюры и не допустить опасного развития событий. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства, распространенного во вторник.

Страницы