Архив - 15/12/2014

пн, 15/12/2014 - 18:13

Документ о неприменении силы Грузией важен не только для Южной Осетии, но для всего Закавказья — глава МИД

Документ о неприменении силы со стороны Грузии важен не только для Южной Осетии, но для всего региона. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в рамках проекта «Открытое правительство» в пресс-центре Госкомитета информации и печати выразил министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев, комментируя итоги прошедшего 30-го раунда Международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

пн, 15/12/2014 - 17:57

В НИИ Южной Осетии отметили 114-летие Васо Абаева

Праздничное мероприятие, посвященное 114-летнию выдающегося осетинского учёного-филолога, языковеда-ираниста, краеведа, этимолога Василия Абаева прошло сегодня в зале Юго-Осетинского Научно-исследовательского института им. З. В. Ванеева. В мероприятии приняли участие представители правительства Южной Осетии во главе с премьер-министром Доменти Кулумбеговым идепутаты парламента во главе со спикером Анатолием Бибиловым. На встрече также присутствовали вице премьер Эрик Пухаев, министр образования республики Марина Чибирова, мэр Цхинвала Алан Алборов, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, директор НИИ Роберт Гаглойты, представители научной интеллигенции, общественность. Организатором мероприятия, которое подготовили Дом детского творчества и учащиеся республиканских школ, вступила вновь созданная Ассоциация преподавателей осетинского языка и литературы под руководством почетного председателя ассоциации Зои Битарты.

пн, 15/12/2014 - 17:54

На заседании политсовета Южной Осетии рассмотрели рабочий вариант проекта договора с Россией о союзничестве и интеграции

В Цхинвале состоялось заседание политсовета Южной Осетии. Представители законодательной и исполнительной ветвей власти, а также общественно-политических движений под председательством президента Леонида Тибилова обсудили рабочий вариант проекта нового договора между Южной Осетией и Россией о союзничестве и интеграции.

пн, 15/12/2014 - 15:51

В Госкомитете информации и печати РЮО прошла пресс-конференция главы МИД Давида Санакоева

В рамках проекта «Открытое правительство» в пресс-центре Госкомитета информации и печати состоялась пресс-конференция министра иностранных дел РЮО Давида Санакоева. В начале пресс-конференции он отметил, что на сегодняшний день Министерство иностранных дел Южной Осетии разрабатывает Соглашение о безвизовых поездках граждан Южной Осетии в Абхазию.

пн, 15/12/2014 - 14:40

В ЮВО проходит оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава

Сегодня в Южном военном округе (ЮВО) под руководством командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина начался оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе ЮВО.

пн, 15/12/2014 - 13:15

ЮОГУ отметил 114 лет со дня рождения Васо Абаева

Выдающемуся осетинскому учёному-филологу, языковеду-иранисту, краеведу, этимологу Василию (Васо) Абаеву сегодня, 15 декабря, исполнилось бы 114 лет. Мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Абаева в столице Южной Осетии, начались с митинга у памятника Абаева в центре города Цхинвал. На мероприятие присутствовали студенты и профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, а также ректор вуза Вадим Тедеев.
В начале мероприятия к памятнику гения осетинского народа были возложены цветы и венок от Юго-Осетинского государственного университета имени А.А. Тибилова, после чего начался торжественный митинг.

пн, 15/12/2014 - 11:10

В Цхинвале пройдет праздничный предновогодний концерт «Симд»-а

Государственный ансамбль песни и танца им. Б. Галаева «Симд» 26 декабря представит в Цхинвале большой предновогодний праздничный концерт. Как сообщил ИА «Рес» директор госансамбля Рустам Дзагоев, на концерте будет показана полная программа «Симд»-а.

пн, 15/12/2014 - 10:34

Выдающемуся ученому Васо Абаеву 114 лет

Выдающемуся осетинскому учёному-филологу, языковеду-иранисту, краеведу, этимологу, автору фундаментального Историко-этимологического словаря осетинского языка в 5-ти томах Василию (Васо) Абаеву сегодня исполнилось бы 114 лет. Его труды по осетинской и иранской этимологии, осетинскому фольклору, иранистике, общему языкознанию являются бесценным вкладом как в осетинскую, так и в мировую культуру и филологию, он является также автором ряда литературоведческих работ, посвященных поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

Страницы