Архив - 13/5/2018

вс, 13/05/2018 - 17:35

Лилианна Джуссоева: осетинский «симд» - самый красивый танец в мире

Танец – один из самых древних, интересных и ярких видов искусства, несущий в себе огромный эмоциональный заряд.
Огромное значение танец играл и в жизни предков осетинского народа, создавших целостную и величественную национальную хореографию.
Несмотря на веяния времени, и сегодня осетинские танцы не теряют своей популярности среди молодежи. Приток молодых кадров в состав имеющихся в Южной Осетии хореографических коллективов позволяет обеспечить преемственность поколений и сохранить для потомков этот вид искусства.

вс, 13/05/2018 - 16:34

Грузинская православная церковь. Злоба за маской лицемерия

Наша газета неоднократно обращала внимание на опасность свободной религиозно-пропагандистской деятельности Грузинской православной церкви на территории Ленингорского района. Пока что в этом вопросе не найдено Соломоново решение, и клирики грузинской церкви, глава которой благословил армию Саакашвили на штурм Цхинвала, по-прежнему, свободно действуют на канонической территории Аланской епархии. Не признавая при этом ни церковные, ни государственные границы. А в последнее время ГПЦ от пассивного служения в местных церквях, впервые перешла к наступательным действиям...

вс, 13/05/2018 - 15:32

В Цхинвале на время отключат газ

В связи с проведением профилактических работ на магистральном газопроводе Дзуарикау-Цхинвал, в понедельник, 14 мая газоснабжение потребителей в Южной Осетии будет прекращено. Об этом информагентству «Рес» сообщили в РГУП «Энергоресурс».
«Газпром Трансгаз» будет проводить комплекс профилактических работ на газопроводе, поэтому поставки газа 14 мая в период с 9.00 — 15.00 часов будут приостановлены», - сказали в «Энергоресурсе».
Как отметил собеседник агентства, по завершению профилактических работ, газ в республику начнет подаваться в обычном режиме.

вс, 13/05/2018 - 14:29

Первый республиканский турнир по шашкам: районы победили столицу

В столице Южной Осетии прошел 1-й республиканский турнир среди молодежи по шашкам, собравший юношей и девушек из столицы и районов страны. Впервые в соревнованиях участвовали представители Ленингорского района, что повысило значимость турнира.
Шашечные баталии развернулись в актовом зале Цхинвальской школы-интерната. 28 парней и 14 девушек с юношеским задором «вступали в бой» за черно-белыми квадратными сетками досок. Было особенно приятно наблюдать, как в интеллектуальной игре свое мастерство демонстрируют юные девушки.

вс, 13/05/2018 - 13:31

Сотрудников ИВС МВД Южной Осетии поздравили с профессиональным праздником

Личный состав изолятора временного содержания МВД Южной Осетии поздравили с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба ведомства.
За успехи в служебной деятельности и в связи с Днем образования специальных учреждений и конвойных подразделений заместитель начальника милиции общественной безопасности, генерал-майор Геннадий Лалиев вручил группе сотрудников ИВС ведомственные медали «100 лет милиции» и «За доблесть в службе», а также денежные премии.

вс, 13/05/2018 - 12:34

К 70-летию большого Поэта, недооцененного современниками

Валерий Гобозов… Удивительный человек, невероятно талантливый, доверчивый, искренний и доброжелательный. Несмотря на высоту своего творческого великолепия, на богатое разностороннее литературное наследие, он всегда казался человеком чрезмерно простым и понятным, легко ранимым, с поразительным умением глубоко переживать и сострадать каждому, кто в этом нуждался.

вс, 13/05/2018 - 11:32

Анатолий Бибилов наградил орденом Дружбы балерину Светлану Адырхаеву

Главы Южной и Северной Осетии посетили гала-концерт в Большом театре России, проводимый в честь юбилея известного балетмейстера-репетитора, народной артистки РЮО и РСО-А Светланы Адырхаевой.
По случаю юбилея своего балетмейстера артисты Большого театра представили обширную концертную программу.
Анатолий Бибилов и Вячеслав Битаров, выйдя на сцену, поздравили знаменитую балерину с юбилеем, пожелав ей новых творческих высот.