Архив - 16/5/2018

ср, 16/05/2018 - 20:13

Новейшая история Южной Осетии ждет своего летописца

Недавно прошла встреча президента страны Анатолия Бибилова с коллективом ученых-историков, которые работали над составлением нового учебного пособия по истории Южной Осетии. Проект предполагал охват событий прошлого нашего края, начиная с древнейших времен и до 2008 года включительно. При этом глава государства предложил включить в исследование и события, произошедшие в стране и после этого срока.

ср, 16/05/2018 - 19:09

Праздник народной музыки: в Южной Осетии провели фестиваль осетинской песни

В столице Южной Осетии прошел фестиваль осетинской песни «Ирон зарæг», посвящённый празднованию Дня осетинского языка и литературы.
На мероприятии присутствовали президент Республики Анатолий Бибилов, глава правительства Эрик Пухаев, министр культуры Жанна Зассеева, ценители осетинской народной музыки и др.
Ведущая мероприятия, преподаватель осетинского языка и литературы Ляна Догузова отметила значимость сохранения и развития осетинского языка, подчеркнув, что каждый осетин должен разговаривать на родном языке.

ср, 16/05/2018 - 18:09

Юбилейный выпуск в РЦНК приурочили ко Дню славянской письменности

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) состоялся торжественный вечер, посвященный окончанию курсов русского языка слушателями юбилейного десятого набора. Мероприятие также было приурочено к празднованию Дня славянской письменности и культуры.
С успешным окончанием учебного курса выпускников поздравил руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Михаил Степанов, который высоко оценил работу преподавателей Тамары Туаевой и Аллы Мулдаровой.
Степанов напомнил, что курсы русского языка возобновят свою работу уже в сентябре 2018 года.

ср, 16/05/2018 - 17:41

Преподаватели СОГУ провели встречу с югоосетинскими выпускниками

Представители факультета социологии и социальной работы Северо-Осетинского государственного университета провели профориентационную работу с югоосетинскими выпускниками. Как сообщила информагентству «Рес» начальник отдела науки и профессионального образования министерства образования Южной Осетии Аза Плиева, встреча со старшеклассниками проходила в Цхинвальской школе №6.
По ее словам, о преимуществах учебы в СОГУ выпускникам рассказывали заведующая кафедрой социальной работы Татьяна Бязрова, методист кафедры по заочному отделению Галина Кантемирова и другие.

ср, 16/05/2018 - 16:27

Юные пловцы из Южной Осетии прошли в полуфинал IV Всемирных игр соотечественников

Юные пловцы из Южной Осетии принимают участие в IV Всемирных играх юных соотечественников, которые стартовали 13 мая в Казани. Как сообщила информагентству «Рес» президент Федерации плавания РЮО Евгения Терлеева, пловцы стартовали в предварительных заплывах на индивидуальных дистанциях.

ср, 16/05/2018 - 15:31

В Южной Осетии отметили 100-летие Героя Советского Союза Василия Чочиева

Памятное мероприятие в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Василия Чочиева прошло в Цхинвальской школе №10, которая носит имя знаменитого летчика-штурмовика.
О боевой жизни Чочиева присутствующим рассказала завуч-организатор Манана Джиоева, отметив, что подобные мероприятия проводятся ежегодно в стенах школы.

ср, 16/05/2018 - 14:48

Глава МИД Южной Осетии на конференции в Сухуме рассказал о значении августа 2008 года

Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Дмитрий Медоев в рамках рабочей поездки в Абхазию, принял участие в научной конференции на тему «Республика Абхазия: опыт борьбы за независимость, современные реалии, перспективы развития».
Как сообщает пресс-служба МИД Южной Осетии, конференция была посвящена 25-летию независимости и победы Абхазии в Отечественной войне 1992-1993 гг. и 10-летию ее признания Российской Федерацией.

ср, 16/05/2018 - 14:24

Хабалова: исполнение госбюджета по доходам превысило миллиард рублей

Отчет об исполнении государственного бюджета Южной Осетии за первый квартал 2018 года одобрили на заседании правительства республики, прошедшем под председательством премьера Эрика Пухаева, сообщает пресс-служба исполнительного органа.
Как отметила в своем докладе министра финансов Аза Хабалова, исполнение бюджета за отчетный период по доходам составило 1 203 722,17 тысяч рублей, по расходам – 1 008 844,51 тысяч рублей с профицитом в сумме – 194 877, 66 тысяч рублей.

ср, 16/05/2018 - 13:29

Делегация Южной Осетии поздравила с юбилеем факультет осетинского языка СОГУ

Делегация Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня основания факультета осетинского языка и литературы Северо-Осетинского государственного университета (СОГУ), сообщила информагентству «Рес» проектор ЮОГУ по международным связям, руководитель делегации Залина Тедеева.

ср, 16/05/2018 - 12:17

Зарплаты работников ЖКХ Дзауского района обсудили в парламенте

Вопросы, связанные с уменьшением заработных плат работникам ЖКХ Дзауского района обсудили на заседании комитета парламента республики по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству, прошедшем под председательством главы комитета Инала Джиоева, сообщает пресс-служба законодательного органа Южной Осетии.
По словам Джиоева, во время приема избирателей к нему обратились сотрудники ЖКХ и посетовали на то, что их оплата труда оказалась ниже, чем в других районах республики.

Страницы