Архив - 15/9/2008

пн, 15/09/2008 - 19:08

В Цхинвале состоялась совместная пресс-конференция Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова

В Цхинвале состоялась совместная пресс-конференция Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел РФ Сергея ЛавроваВ столице Республики Южная Осетия – Цхинвале состоялась совместная пресс-конференция Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Открывая встречу, Кокойты отметил, что между Россией и Южной Осетией идет процесс построения нормальных межгосударственных отношений. «Мы выстраиваем нормальные цивилизованные отношения между нашими государствами. Это в полном объеме соответствует всем нормам международного права. Наши отношения с международным сообществом не должны зависеть от настроений в Тбилиси. Мы и дальше будем выстраивать эти отношения и укреплять наш союз, который дал возможность сохраниться малочисленному осетинскому народу», - подчеркнул Президент.

пн, 15/09/2008 - 18:23

Эдуард Кокойты: «Пока не будет санации Грузии, мы не можем рассчитывать на стабилизацию ситуации»

Эдуард Кокойты: «Пока не будет санации Грузии, мы не можем рассчитывать на стабилизацию ситуации»Южная Осетия свои первые шаги, как независимое государство начала делать еще в 1992 году, - заявил на пресс-конференции Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. «Сегодня мы уже в ранге признанного государства, что накладывает на нас еще больше ответственности, независимо от того признало нас одно или сто государств. Мы будем укреплять нашу границу», - сказал Президент. «Мы абсолютно не доверяем нынешнему руководству Грузии. Как показывает опыт, грузинская сторона всегда отходила от всех договоренностей и нарушала принятые на себя обязательства. Мы очень настороженно относимся к тем шагам и заявлениям, которые делает сегодня грузинское руководство.

пн, 15/09/2008 - 18:17

Сергей Лавров: «Мы за то, чтобы Евросоюз, взявши на себя роль гаранта ненападения на Южную Осетию и Абхазию, свою роль сыграл сполна»

Сергей Лавров: «Мы за то, чтобы Евросоюз, взявши на себя роль гаранта ненападения на Южную Осетию и Абхазию, свою роль сыграл сполна»Грузинская сторона всячески препятствует восстановительному процессу в Южной Осетии. Об этом в ходе пресс-конференции в Цхинвале заявил Глава МИД РФ Сергей Лавров. «Нас не может не возмущать информация о том, что грузинское руководство тайком от всех направило конфиденциальные послания международным правительственным и неправительственным организациям с требованием не предпринимать каких-либо проектов гуманитарного и восстановительного характера на территории Южной Осетии, до тех пор, пока Южная Осетия не станет частью Грузии», - сказал Лавров.

пн, 15/09/2008 - 17:58

Россия и Южная Осетия приложат все усилия для того, чтобы агрессор был наказан

Россия и Южная Осетия приложат все усилия для того, чтобы агрессор был наказанРоссия и Южная Осетия приложат все усилия для того, чтобы инициаторы агрессии против народа Республики Южная Осетия были привлечены к уголовной ответственности. Об этом заявил в Цхинвале на пресс-конференции Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. «Российские граждане, проживающие на территории Южной Осетии, направили уже сотни конкретно составленных обращений в Международный уголовный суд и Европейский суд по правам человека.

пн, 15/09/2008 - 17:39

Оперативная обстановка в РЮО стабильная

Оперативная обстановка в Республике Южная Осетия стабильная. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил и.о. министра внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев. «В связи с визитом Главы МИД РФ Сергея Лаврова в Цхинвал правоохранительными органами РЮО предприняты необходимые меры по обеспечению порядка на дорогах, общественной безопасности.

пн, 15/09/2008 - 14:22

В Цхинвале прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова

В Цхинвале прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра  иностранных дел РФ Сергея ЛавроваВ столице Республики Южная Осетия Цхинвале прошла встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Открывая встрецу, Эдуард Кокойты отметил, что в народ Южной Осетии высоко ценит действия Российской Федерации оп принуждению Грузии к миру и признанию независимости РЮО.
«Мы благодарны России за то, что она спасла от полного уничтожения малочисленный осетинский народ. И то, что Россия одна из первых признала независимость Республики Южная Осетия. Сейчас налаживаются межгосударственные отношения. Это исторические события дают гарантии безопасности и будущего процветания осетинского народа», - подчеркнул Президент.

пн, 15/09/2008 - 13:20

Чеченские строители восстанавливают Цхинвал

Чеченские строители восстанавливают ЦхинвалВ столице Республики Южная Осетия Цхинвале ОАО «СК Чеченстрой» продолжают вести строительно-восстановительные работы. На данный момент в работу «Чеченстрой» входит восстановление здания типографии, на очереди здание Дома печати. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил представитель компании Шамиль Гелагаев. «Могу сказать, что работа выполняется на высоком уровне. Здесь на мой счет работают лучшие чеченские строители», - сказал Гелагаев.

пн, 15/09/2008 - 12:57

Начался визит Главы МИД РФ в Республику Южная Осетия

Начался визит Главы МИД РФ в Республику Южная ОсетияВ столицу Республики Южная Осетия - Цхинвал прибыл Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Это первый официальный визит в РЮО российского представителя такого высокого уровня. В составе российской делегации заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, директор Четвертого департамента стран СНГ Андрей Келин, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко, посол по особым поручениям Юрий Попов и др. В эти минуты началась встреча Главы МИД РФ с Президентом РЮО Эдуардом Кокойты. В ходе встречи будет обсуждаться вопрос открытия посольства РФ в Южной Осетии.

пн, 15/09/2008 - 11:39

В столице РЮО продолжаются восстановительные работы

В столице РЮО продолжаются восстановительные работы«Спецстрой России» в настоящее время продолжает восстановительные работы объектов инфраструктуры в Цхинвале. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил представитель строительной фирмы Валентин Волченко. «На данный момент у нас задача восстановить Совпроф и театр, их надо почти отстраивать заново. Вопрос других объектов, которые будет восстанавливать Спецстрой, решается руководством», - сказал Волченко.