Архив - 11/9/2008

чт, 11/09/2008 - 17:50

Эдуард Кокойты: «Российские военные базы будут размещены на территории Южной Осетии»

Между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия будет подписано межгосударственное соглашение о размещении российских военных баз на территории Южной Осетии. Об этом заявил президент РЮО Эдуард Кокойты. По его словам, такой шаг продиктован «интересами безопасности населения Южной Осетии, учитывая соседство с государством, неоднократно устраивавшим против осетинского народа геноцид».

чт, 11/09/2008 - 17:43

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…

Как это было – рассказывают выжившие

Залина Цховребова - Трагедия села Галуантæ

В небольшом селе Галуантæ, расположенном в 5 км от г. Цхинвал, проживало около 15-20 дворов. 9 августа около трех часов дня со стороны грузинских сел (т.е. с юга) в деревню въехали танки министерства обороны Грузии, за ними наступали уверенные в своей безнаказанности, бесчинствующие пехотинцы. Агрессоры разрушали дома, грабили и убивали мирных жителей, захватывали в плен. На сегодняшний день все дома в этом селе разрушены.
Двое жителей этого села, Ацамаз Гаглоев и Нугзар Козаев, были зверски убиты, без вести пропал Дмитрий Гаглоев.

чт, 11/09/2008 - 17:37

МККК оказал помощь жителям Цхинвала

МККК оказал помощь жителям Цхинвала Сегодня Международный Комитет Красного Креста (МККК) оказал жителям Цхинвала гуманитарную помощь. Передал брезент для временного покрытия крыш жилых домов. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в пресс-службе МККК. Также в соответствии со своим мандатом в гуманитарной сфере МККК заявляет о своей готовности организовывать процесс воссоединения семей, разлученный в результате конфликта, или оказывать содействие этому процессу. Восстановление семейных связей является основным приоритетом в работе МККК в Цхинвале на данный момент.

чт, 11/09/2008 - 14:11

Эдуард Кокойты: «Россия остается главным гарантом безопасности Южной Осетии»

«Россия остается главным гарантом безопасности Южной Осетии. Благодаря России сегодня восстанавливаются пострадавшие от грузинской агрессии территории республики. Россия оказывает всемерную поддержку в становлении молодого государства», - заявил информационному агентству «Рес» Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты.

чт, 11/09/2008 - 13:29

В РЮО продолжается выплата компенсаций пострадавшим от грузинской агрессии

В Республике Южная Осетия продолжается выплата компенсаций гражданам республики, утратившим имущество в результате грузинской агрессии. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» Министр финансов РЮО Аза Хабалова, материальная помощь в размере до 50 тыс. рублей на семью и единовременная помощь в размере 1 тыс. рублей на каждого жителя республики, выплачиваться гражданам РЮО, имеющим также российское гражданство.

чт, 11/09/2008 - 13:28

В РЮО продолжается возвращение беженцев

В Республику Южная Осетия продолжают возвращаться беженцы, покинувшие республику с началом грузинской агрессии в ночь с 7 на 8 августа. По данным Федеральной миграционной службы РФ 10 сентября в РЮО вернулось 352 человека, а всего с окончания боевых действий 12 августа в республику вернулись 32092 человека.

чт, 11/09/2008 - 13:28

В РЮО прибыла гуманитарная помощь из Краснодарского края

В Республику Южная Осетия прибыла колонна с гуманитарной помощью из Краснодарского края. Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Общественного комитета Краснодарского края по оказанию помощи Южной Осетии Александр Соловьев, гуманитарная помощь предназначена для детей Цхинвала.

чт, 11/09/2008 - 11:53

В Волгограде пройдет Координационный совет министров культуры Северного Кавказа

В рамках Ассоциации «Северный Кавказ» в Волгограде пройдет Координационный совет министров культуры. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил министр культуры Республики Южная Осетия Тамерлан Дзуццев. «В Координационном совете принимают участие министры культуры республик Северного Кавказа. На Совете, в первую очередь, будут обсуждаться вопросы поддержки национальных культурных обществ, вопросы развития культуры и др.», - сказал Дзуццев.

чт, 11/09/2008 - 10:37

Владимир Иванов: «Расследование показало однозначность не применения оружия российской стороной»

10 сентября 2008 года в 10.40 на контрольно-пропускной пункт миротворческих сил Российской Федерации, расположенный на южной границе зоны грузино-осетинского конфликта в районе н.п. Каралети, прибыл начальник полиции Горийского района. По его словам, в результате обстрела поста полиции расположенного в 300 метрах южнее КПП МС от РФ, погиб сотрудник МВД Грузии. Расследование показало однозначность не применения оружия российской стороной.