Архив - 3/9/2008

ср, 03/09/2008 - 17:22

Пресс-конференция Президента РЮО Эдуарда Кокойты

Пресс-конференция Президента РЮО Эдуарда КокойтыВ международном пресс-центре «Цхинвал – 2008» состоялась пресс-конференция Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Президент открыл пресс-конференцию с информации о ситуации в РЮО. «Ситуация в Республике Южная Осетия нормализовалась. Все правоохранительные органы РЮО с 11 августа работают в полном объеме. Особое внимание руководство РЮО уделяет распределению гуманитарной помощи среди населения РЮО, в том числе и среди грузинских сел. Сегодня очередная партия гуманитарной помощи была отправлена в Ленингорский район РЮО. Также вчера мы передали гуманитарную помощь через военного коменданта и наших миротворцев жителям грузинских сел, которые не находятся на территории Республики Южная Осетия», - отметил Президент.

ср, 03/09/2008 - 16:44

Вечная память вам, дети Беслана...

Сегодня, 3 сентября ровно в 13.05 по всей Республике Северная осетия - Алания прошла минута молчания, в небо запустили более трехсот воздушных шара в память обо всех погибших.
В связи с траурными мероприятиями и Днем знаний в Северной Осетии приняты дополнительные меры безопасности. Территория, прилегающая к бесланской школе, оцеплена. Дополнительные экипажи ГИБДД выставлены при въезде в Беслан, также усилены подразделения, несущие службу вдоль административных границ Северной Осетии.

ср, 03/09/2008 - 16:28

Эдуард Кокойты посетил Национальный банк РЮО

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты посетил Национальный банк Республики Южная Осетия.
Как сообщает пресс-служба Президента РЮО, Эдуард Кокойты ознакомился с организацией работы Нацбанка, а также порядком выплаты адресной социальной помощи пенсионерам и единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

ср, 03/09/2008 - 16:15

В РЮО задержана группа грузинских диверсантов

«2 сентября подразделения министерства обороны РЮО разоружили группу грузинского спецназа, которая пыталась в районе селения Арцев Цхинвальского района провести диверсионные мероприятия», - сказал Президент РЮО Эдуард Кокойты в ходе пресс-конференции сегодня.

ср, 03/09/2008 - 16:01

Мурат Джиоев: «Разрыв дипломатических отношений – это серьезный шаг, от которого пострадают прежде всего граждане самой Грузии»

2 сентября Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с российской Федерацией. Корреспондент ИА «Рес» за комментарием по этому поводу обратился к и.о. министра иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.

ИА «Рес»: Мурат Кузьмич, как Вы это прокомментируете?

Мурат Джиоев: Установление, развитие, разрыв дипломатических отношений между двумя государствами – это, конечно, дело этих государств. Но в данном случае, разумеется, Республика Южная Осетия и Республика Абхазия не могут быть в стороне от развития отношений между Россией и Грузией.
Грузия развязала вероломную военную агрессию против Южной Осетии, учинила кровавый геноцид народу, но ей не удалось сделать задуманное – превратить Южную Осетию в «чистое поле» Россия своими миротворцами принудила агрессора к миру. И вместо того, чтобы искать пути к нормализации отношений, чтобы из случившегося сделать реальные выводы, власти Грузии и их покровители, еще более нагнетают обстановку.

ср, 03/09/2008 - 15:28

Соня Хубаева: «Грузинский патриарх продолжает антиосетинскую риторику»

Глава грузинской православной церкви благословляет расправу над мирным населением Республики Южная Осетия, заявила Уполномоченный по делам религии при Президенте РЮО Соня Хубаева, комментируя ИА «Рес» призыв Патриарха Грузии Ильи II к грузинскому народу к «восстановленить территориальную целостности Грузии».

ср, 03/09/2008 - 14:04

РЮО оказала гуманитарную помощь грузинским селам

Республика Южная Осетия оказала гуманитарную помощь приграничным с республикой РЮО, грузинским населенным пунктам, пострадавшим в результате военной авантюры руководства Грузии 7 – 10 августа. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Президента РЮО, в состав гуманитарной помощи входят продукты питания и предметы первой необходимости.

ср, 03/09/2008 - 13:38

В РЮО прошла минута молчания в память о погибших в Бесланской трагедии

В 13:05 по всей Республики Южная Осетия прошла минута молчания в память о погибших в Бесланской трагедии. Во всех учебных заведениях, республики почли память погибших в этой трагедии.

ср, 03/09/2008 - 11:59

Международный Комитет Красного Креста помогает жителям Южной Осетии

Международная организация Комитета Красного Креста МККК распределяет предметы гигиены, постельное белье и прочие бытовые принадлежности в селе Дменис, где проживает более 700 человек, сообщили корреспонденту «Рес» в офисе МККК. «Комитет также проводит работы по улучшению системы водоснабжения в республиканской больницы Цхинвала. Кроме того, в больницу на этой неделе будут доставлены генераторы, что поможет устранить проблему в связи с перебоями в электроснабжении и подаче воды», - отметили в офисе.

ср, 03/09/2008 - 11:54

В Республику Южная Осетия продолжает поступать гуманитарная помощь

Со всех областей России в Республику Южная Осетия осуществляется поставка гуманитарной помощи в целях устранения последствий гуманитарной катастрофы в результате военной агрессии Грузии. По сведениям МЧС она поступила из сорока регионов Российской Федерации. Как сообщил корреспонденту «Рес» подполковник МЧС Андрей Пакулов в первый период, когда в регионы не могли поставить помощь оперативно, ее брали с Россрезерва и с резерва министерства МЧС. Все, включая еду, медикаменты, палатки для первоначального проживания и другое.