Архив - 9/2008

30/9/2008

вт, 30/09/2008 - 15:03

Я – очевидец грузино-осетинской войны

Август 2008. Южная Осетия. Три дня войны…
Как это было – рассказывают выжившие.

Алла Гергаулова, жительница РЮО, города Цхинвала:
История становления независимости Южной Осетии, эти злосчастные августовские дни навсегда останутся в памяти осетинского народа. Не просыхают слезы у мужчин, женщин, потерявших родных и близких, десятки детишек в одночасье стали сиротами. Такова жестокая правда беспрецедентной грузинской агрессии, предпринятой против мирного населения Цхинвала. Горе постигшее супругу Маирбека Джусоева безмерно. Муж отец, кормилиц опора и надежда семьи - мир рухнул неожиданно и бесповоротно.

вт, 30/09/2008 - 14:00

Югоосетинская делегация принимает участие в праздновании Дня Независимости Абхазии

Югоосетинская делегация принимает участие в праздновании Дня Независимости АбхазииДелегация из Республики Южная Осетия во главе с заместителем председателя Парламента РЮО Тарзаном Кокойты находится в Республике Абхазия, где принимает участие в праздновании Дня Независимости, сообщили корреспонденту «Рес» в парламенте республики. «Кому, как не нам, южным осетинам по душе этот великий праздник. Свобода всегда желанна, но не каждый народ ее достигает. Свобода абхазскому и югоосетинскому народам обошлась очень дорого, ценой тысяч и тысяч жизней лучших сынов и дочерей наших народов, поэтому эта свобода для нас особо дорога», - заявил Тарзан Кокойты.

вт, 30/09/2008 - 13:53

Заседание Правительства РЮО

Заседание Правительства РЮОИ.о. председателя Правительства РЮО Б. Чочиев провел заседание Правительства. Обсуждались вопросы выплат лицам, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии против Республики Южной Осетии. Было отмечено, что выплаты продолжатся до конца ноября. Однако до сих пор нет четкой системы этих выплат. Исполнительным органам было рекомендовано активизировать работу над списками пострадавших для обеспечения своевременного получения выплат. Население также должно быть информировано об организации, критериях, времени этой работы.

вт, 30/09/2008 - 12:23

Эдуард Кокойты принял Председателя Союза героев России Александра Пегишева

Эдуард Кокойты принял Председателя Союза героев России Александра Пегишева
Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Председателя Союза героев России, полковника ВДВ Александра Пегишева. На встрече обсуждались организационные вопросы установки у въезда в столицу Республики Южная Осетия - Цхинвал Поклонного креста. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в пресс-службе Президента РЮО. Двенадцатиметровый Поклонный крест будет установлен в память о погибших жителях Южной Осетии и российских военнослужащих на месте, где во время августовских событий проходили ожесточенные бои.

вт, 30/09/2008 - 11:23

Республика Беларусь неуклонно выступала в защиту интересов народа Южной Осетии

На имя Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты пришло официальное письмо от Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в котором наглядно продемонстрирована позиция белорусского руководства по поводу произошедших в Южной Осетии событий и признания независимости Республики Южная Осетия. Об этом корреспонденту «Рес» сообщили в пресс-службе Президента РЮО.
«Югоосетинская трагедия наглядно показала, что в современном мире, тлеющие локальные конфликты создают серьезную опасность для международного правопорядка и стабильности, могут в любой момент обернуться авантюрными военными действиями и гуманитарными катастрофами, поставить под угрозу безопасность народа.

вт, 30/09/2008 - 10:36

Эдуард Кокойты провел совещание с руководителями министерств и ведомств

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты провел совещание с и. о. обязанности руководителей министерств и ведомств республики. На совещании были обсуждены наиболее острые проблемы, касающиеся работы правительства и организации распределения гуманитарной помощи пострадавшим в результате вооруженной агрессии Грузии жителям республики.

вт, 30/09/2008 - 10:27

Юрий Дзиццойты: «Ленингорский район был и будет в составе Республики Южная Осетия»

Юрий Дзиццойты: «Ленингорский район был и будет в составе Республики Южная Осетия»
Ленингорский район был и будет в составе Республики Южная Осетия, заявил корреспонденту «Рес» заместитель председателя парламента РЮО Юрий Дзиццойты, комментируя заявление спикера Парламента Грузии Давида Бакрадзе о том, что в Ленингорский район будут введены европейские наблюдатели вместо «российских миротворцев и осетинских сепаратистов». «Грузинская сторона продолжает нагнетать обстановку в Ленингорском районе. Они никак не смирятся с тем, что Южная Осетия уже признанное государство и сама будет устанавливать порядок на своих территориях», - сказал Дзиццойты.

29/9/2008

пн, 29/09/2008 - 18:17

Наблюдатели ЕС заменят российских миротворцев

28 сентября состоялась встреча между представителями военной миссии Евросоюза и командующим российскими миротворцами в Республике Южная Осетия генерал-майором Маратом Кулахметовым, сообщил корреспонденту ИА «Рес» начальник временного пресс-центра миротворческих сил России в Южной Осетии подполковник Виталий Манушко. «На встрече обсуждался порядок замены российских миротворцев на европейских наблюдателей», - сказал Манушко.

пн, 29/09/2008 - 17:12

Южная Осетия намерена участвовать во встрече СБ ООН

Южная Осетия намерена участвовать во встрече СБ ООН
Представители Южной Осетии и Абхазии подали документы на предоставление им американских виз для участия во встрече с членами Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Об этом корреспонденту ИА «Рес» сообщил и.о. Председателя Правительства РЮО Борис Чочиев. «Россия выступила с инициативой провести неформальную встречу членов Совбеза с представителями Абхазии и Южной Осетии для рассмотрения ситуации на Кавказе после грузинской агрессии», - сказал Чочиев.

пн, 29/09/2008 - 16:33

«День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии»

«День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии»
В свет вышла книга «День катастрофы - 888. Остановленный геноцид в Южной Осетии». В книге, посвященной событиям в Южной Осетии в августе 2008 года, собраны факты и свидетельства геноцида осетинского народа. В книге собраны материалы как российских, так и осетинских историков. Это сборник, где собраны несколько статей и фотографии. Составители называют сборник «белой книгой» этнических чисток в отношении осетин. Историк, в недавнем прошлом сотрудник администрации президента Модест Колеров в предисловии называет произошедшее «историей крайнего агрессивного национализма», которое «под покровом борьбы с империей или «советским злом» делает ставку на истребление малых народов.

Страницы