С 1 мая начинается восстановление Цхинвала

пн, 27/04/2009 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Восстановление разрушенных в ходе грузинской агрессии объектов начнется уже на текущей неделе с 1 мая, заявил сегодня на совещании правительства Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты. С этого сообщения Эдуард Кокойты начал сегодня совещание правительства.
Он пояснил, что финансирование строящихся объектов официально начинается с 1 мая 2009 года, для чего уже перечислено 790 млн. рублей.
«Схема финансирования уже определена, и за расходованием данных средств будет осуществляться жесткий совместный контроль. Должна быть полная прозрачность во всех делах. От того, насколько эффективно мы будем работать, зависит очень многое», - отметил Эдуард Кокойты.
Более подробно о планах восстановительных работ рассказал участникам совещания заместитель министра регионального развития РФ, руководитель МВК Роман Панов.
«Финансирование открыто и первые 790 млн. рублей уже поступили на счет Нацбанка РЮО. Это нас всех обязывает более принципиально работать с подрядчиками. Мы, со своей стороны, провели встречи и совещания практически с каждым генподрядчиком, который работает в Южной Осетии. К тем, кто имеет у себя под контролем строительные объекты или целые направления, где работают наши подрядчики, убедительная просьба: поставить на контроль увеличение количества людей и техники в генподрядных организациях, проследить за безусловным выполнением графика работ. Мы прошли большой путь до открытия финансирования, мы ужесточили схему перечисления средств по совместному решению и сейчас эта схема предельно прозрачна», - сказал Роман Панов.
В свою очередь Эдуард Кокойты обратился к главам администраций города и районов республики провести работу с населением по вопросам восстановления частного жилья.
«Нам совместно с комитетом по восстановлению республики, социальными службами нужно провести большую разъяснительную работу с людьми, потерявшими все имущество, индивидуальную работу с каждым. На сегодняшний день есть план мероприятий, есть несколько разработанных проектов. Но мы должны максимально учитывать мнение пострадавших, чтобы потом не было никаких протестных настроений. Восстанавливать будем все дома, но делать это будем поэтапно. За раз мы не сможем восстановить или построить все 686 домов. С нашей стороны также будут поставлены жесткие условия, так как мы будем выступать гарантом выполнения все договоренностей между подрядчиком и владельцем дома. За каждую проблемную ситуацию будут отвечать главы администраций», - сказал Кокойты.
Кроме того, в ходе совещания было отмечено, что «в проект восстановления также внесено строительство нового головного сооружения и реставрация водовода Едис-Цхинвал.
«Вчера мы также осмотрели состояние головного сооружения Едисского водовода и убедились в том, что он нуждается в капитальном ремонте. По маршруту следования этого трубопровода будут проводиться ремонтные работы. Принято также принципиальное решение поменять всю коммуникационную систему. Но это также будет делаться постепенно, чтобы сделать данную работу качественно. Не надо принимать половинчатых решений, потому что мы делаем это для себя и на будущее. Нам нужно наверстать то время, которое мы упустили», - подчеркнул Президент.
В качестве одного из первых шагов в данном направлении Эдуард Кокойты поручил министру транспорта Алану Колиеву провести работу по очистке участка дороги Едис – Ерман.
Президент также отметил недостаточное обеспечение медикаментами жителей села Едис и поручил министру здравоохранения и социального обеспечения РЮО Нугзару Габараеву обеспечить все населенные пункты республики необходимыми лекарственными препаратами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest