Книги

Второй том трилогии первого президента Людвига Чибирова «Южная Осетия. Становление государства» вышел в свет

22/05/2022 - 19:00

Вышел из печати второй том трилогии первого президента Республики Южная Осетия Людвига Чибирова «Южная Осетия. Становление государства». О первом томе газета писала три года назад. Что собой представляет это собрание, лучше всего может сказать сам автор.

В Цхинвале презентовали книгу Людвига Чибирова, посвященную 90-летию Георгия Бестауты

05/05/2022 - 16:05

Презентация книги «Шаг в бессмертие» первого президента Южной Осетии Людвига Чибиров, посвященной 90-летнему юбилею известного поэта Георгия Бестауты, состоялась в четверг в Юго-Осетинском государственном университете. Книга выпущена в рамках издательского плана Комитета информации и печати республики.

Мероприятие прошло с участием представителей научной и творческой интеллигенции Южной и Северной Осетии, общественности, студентов вуза, родных и близких поэта. Презентацию посетил и глава государства Анатолий Бибилов.

В Южной Осетии презентовали русско-осетино-персидский словарь дипломатической лексики

15/04/2022 - 13:35

В Цхинвале состоялась презентация первого русско-осетино-персидского словаря дипломатической лексики под авторством министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Сослана Наниева и ученого-лингвиста из Ирана Мохаммеда Навида Дарабзаде.

«Сау тымыгъ» – повесть о геноциде 1920 года

21/11/2021 - 19:00

Прошедший 2020 год был объявлен годом геноцида осетинского народа, сотворенного грузинскими националистами в 1920 г. Вина осетин состояла лишь в том, что после распада Российской империи в 1917 году они не захотели потерять территорию и желание жить вместе с братским русским народом, и не хотели жить под ярмом грузинских фашистов. Прошло 100 лет с тех страшных трагических событий, в результате чего погибло тысячи жителей Южной Осетии.

Новая книга Ленгиора Гусова вышла в свет в Южной Осетии

21/05/2020 - 14:27

В Южной Осетии вышла в свет книга «Этнические «метаморфозы» или грузинизация негрузин». Автор книги – известный журналист, фотохудожник и музыкант, бывший редактор газеты «Южная Осетия», бывший главный редактор информационно-аналитической программы «Азри» государственного телевидения республики Ленгиор Гусов представил результаты своих многолетних наблюдений.

По словам редактора книги Инала Плиева, в издании со всей откровенностью даны мотивы, которые побудили его провести собственное журналистское исследование.

Четвертый том «Истории осетинской литературы» увидел свет

26/03/2016 - 19:45

В Южной Осетии вышла четвертая часть книги «История осетинской литературы» («Ирон литературæйы истори») на осетинском языке сопредседателя союза писателей Осетии Мелитона Казиты. Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» Казиев, в четвертую часть книги вошли самые активные писатели Южной Осетии 60-х годов.

Издан второй том книги Мелитона Казиты «Ирон хæзна»

28/08/2015 - 12:07

В Южной Осетии вышел в свет второй том книги известного югоосетинского поэта и публициста, сопредседателя Союза писателей Осетии, кандидата филологических наук Мелитона Казиты «Ирон хаезна» («Осетинский клад»).

В Южной Осетии выйдет в свет книга «Грузинские летописцы и историки о Южной Осетии и Грузии»

22/08/2013 - 08:34

В Цхинвале к изданию готовится книга «Грузинские летописцы и историки о Южной Осетии и Грузии», посвященная пятилетию признания Южной Осетии Россией. Как сообщил ИА «Рес» автор и составитель книги Борис Чочиев, в книгу войдут отрывки из летописей и научных трудов крупных грузинских ученых, в которых утверждается, что территория Южной Осетии никогда не являлась и не является частью грузинского государства.

В Цхинвале презентуют книгу Мелитона Казиты

18/04/2013 - 20:18

19 апреля в Цхинвале состоится презентация книги «Цатыр» известного осетинского писателя, заслуженного деятеля культуры РЮО Мелитона Казиты. Об этом ИА «Рес» сообщил сам автор книги.

Страницы