Этнография

Горные пейзажи Дзауского района в фотоленте ИА "Рес"

01/11/2020 - 10:00

Бритат - село фамилии Слановых на востоке Дзауского района Южной Осетии.
Расположено в 8 км к востоку от Транскавказской автомагистрали на реке Бритатдон. Около села расположен открытый водозабор для водовода Едис-Цхинвал из источников.

«Кроз-тур»: Ерман – Кельское озеро в Южной Осетии в фотоленте ИА "Рес"

04/08/2019 - 16:48

Маршрут Ерман – Кельское озеро (Келыцад) югоосетинской фирмы «Кроз-тур» уже стал традиционным для туристов в Республике. Серия фотографий, снятая гостями во время прохождения маршрута и названная ими «Каменная живопись Ермана», представлена на странице в социальных сетях.

Направо от села Рук дорога устремляется к высокогорным селам сказочной красоты Згубир, Брытат, Едыс, Ходз, Ерман. Далее она выводит к Крестовому перевалу. Через Дзимыр – к Ленингорскому району, а также по Трусовскому ущелью – до села Коб.

Праздник начала осени - Атынаг -отмечают в горных районах Южной Осетии

04/08/2019 - 09:06

В воскресенье, 4 августа в горных районах Южной Осетии - Урстуалта, Цалагом, Тлигом, некоторых районах Северной Осетии, в Тырсыгом отмечают один из самых древних и любимых праздников осетин - Атынаг. В какую бы часть света судьба не забросила выходцев из этих мест, праздник предков - Атынаг- остается для них знаковой датой.

В Реком на праздник собрались со всех концов Осетии

15/06/2019 - 22:22

В глубине живописного Цейского ущелья на высоте 1946 метров над уровнем моря среди хвойных лесов на поляне "Рекомыфæз" расположено одно из древнейших святилищ Осетии РЕКОМ.

Как появилось святилище?

История его возникновения описана в нартском эпосе. Бог по поводу смерти нарта Батраза проронил три слезы, и на месте, где слезы упали на землю, возникли святилища: Мыкалгабыртæ, Таранжелоз и Реком.

Живописные места Южной Осетии. Кусджытæ, Дзауский район РЮО

03/06/2013 - 09:15

Кусджытæ, Дзауский район РЮО

Кусджытæ, живописное село, раскинувшееся по горному склону в ущелье Б.Лиахвы на высоте около 1800 метров над уровнем моря.
По преданию поселение основал Гаглой, из знатного рода Агузатæ, и сделал это он не случайно. Фамилии рода Агузатæ, носители духовности и воинственности.
Находясь с этих местах, он увидел молитвенную чашу, наполненную пивом. Гаглой воспринял это как добрый знак, поднял Чашу и произнес молитву Богу. После этого Гаглоевы с родственными фамилиями поселились здесь. Название поселения идет от обозначения Чаши в осетинском языке. Затем сюда переселились и другие фамилии, например, Соттиевы.

по дороге в Кусджыта, Джавский р-н РЮОСвятилище Мыкалгабыр над с.Кусджыта, Джавский р-н РЮОУ святилища Мыкалгабрта над с. Кусджыта, Джавский р-н РЮОс. Кусджыта, Джавский район РЮО

Тылигом

25/07/2009 - 14:53

Тылигом

Тылигом у Ирыстоны фарнæйдзаг æмæ алæмæттагдæр къуымтæй сæ иу. Уый æрынцадис Леуахи доны галиу фарс; Джермугъы, Сау хохы, Кæфийауы, Мæнгæфцæгы, Абазайы рагъы, Æфсатийы æмæ Къалмы къæдзæхы хъæбысы, кæцыты бæрзæнд хæццæ кæны æртæ мин метырæй фылдæрмæдæр. Тылигом географион рывæрдмæ гæсгæ æмарæн кæны; Гудисгом, Ципрнгом, Уанел-Цъæрит, Деметæ, Урстуалтæ æмæ Гнугъгомы кæмттимæ. Хъæздыг у ацы ком зайæгойтæйдæр, зайыдзы ссæдз хуызæй фылдæр бæласы мыггæгтæ; заз, чъиу наз, мохъо, соцъи, бæрз, кæр,з тæрс, фæрв, тæгæр, фатхъæд, уисхъæд, тулдз, сывылдз, хæрис, гæды æ.а.д. Йæ хъæдты æмæ рæгътыл зайы ахæм гагадыргътæ; саунæмыг, хъæлæрдзы, мæнæргъы, мæцкъуы, сыхсы, цъуй, мыртгæ, æхсæр, уагъылы, дзедыр, уырыскъæф, къабузæг, фæдæгъд, æрсмыд…

Страницы