Международные организации

МИД РФ: В резолюции ПА ОБСЕ воспроизводится заезженное клише об «оккупации грузинских территорий»

14/07/2012 - 14:14

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с резолюцией Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Грузии

На недавней пленарной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Монако принята резолюция «Положение в Грузии», в которой, в частности, воспроизводится заезженное пропагандистское клише об «оккупации грузинских территорий». Российская делегация выступила решительно против этого тенденциозного документа, заявив о его абсолютной неприемлемости.

В Цхинвале состоялась презентация деятельности Международной службы розыска

24/04/2012 - 17:51

В столице Республики Южная Осетия прошла презентация деятельности Международной службы розыска (МСР). На мероприятие были приглашены представители югоосетинских СМИ, неправительственных организаций (НПО), общественности и студенты Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ).

На Женевских дискуссиях обсудят варианты документа о неприменении силы

23/03/2012 - 15:36

Сообщение для СМИ МИД РФ
О предстоящем раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

29 марта в Женеве намечено проведение очередной встречи в рамках Международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г. Б. Карасин.

Представители ЕС, ОБСЕ и ООН надеются на плодотворную работу очередного раунда Женевских дискуссий

13/05/2010 - 19:40

Освобождение троих граждан Грузии и почти завершенная работа по прояснению судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии, которую проводит комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг, дает основания надеяться на возобновление работы механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Об этом в Цхинвале заявил спецпредставитель ЕС Пьер Морель, возглавляющий делегацию сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Эдуард Кокойты: Республике нужны гарантии неповторения событий августа 2008 года

13/05/2010 - 19:00

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия настроена на открытый и позитивный диалог и придает большое значение Женевским дискуссиям.
«Конечно, мы разочарованы заявлениями представителей властей Грузии, которые расценивают дискуссии как факт, а не как инструмент или рычаг для снятия напряженности. Это бьет и по имиджу дискуссий, так как на сегодняшний день это единственный механизм, который позволяет реализовать пункты, предусмотренные соглашением Медведева-Саркози», - сказал Кокойты в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий в Цхинвале.

Позиция официальных властей Грузии по соглашению о неприменении силы, нас сильно настораживает – Чочиев

13/05/2010 - 16:59

В Цхинвале прошла встреча сопредседателей Женевских дискуссий во главе со спецпредставителем ЕС Пьером Морелем с полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым. На встрече также присутствовали члены югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях и Уполномоченный по правам человека РЮО Давид Санакоев.
В начале встречи Борис Чочиев отметил, что движение вперед в процессе дискуссий идет не так, как хотелось бы: «11 раунд – это начало второго десятка, и я думаю, что мы должны начать его с новыми идеями, есть определенные трудности, и мы надеемся, что будем сообща решать все проблемы».
Полпред Президента РЮО также проинформировал о том, что ситуация на прилегающих к границе территориях остается стабильно напряженной.

Сопредседатели Женевских дискуссий обсудят в Цхинвале вопросы предстоящего раунда

13/05/2010 - 09:29

Сегодня в Южную Осетию ожидается визит сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье – представителей ЕС, ОБСЕ и ООН, сообщили ИА «Рес» в аппарате полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования. Делегацию возглавляет сопредседатель от ЕС г-н Пьер Морель.
Там также отметили, что в ходе визита состоится встреча сопредседателей полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым и членами делегации РЮО на Женевских дискуссиях.

В Цхинвале готовятся к очередному раунду Женевских дискуссий

20/10/2009 - 15:42

21 октября, в Южную Осетию, ожидается визит представителей Евросоюза, ОБСЕ и ООН. В составе делегации от ОБСЕ Спецпредставитель Действующего Председателя ОБСЕ Христопулос Харалампос, от ООН Спецпредставитель Генерального Секретаря ООН Йохан Вербеке, от Евросоюза Спецпосланник ЕС Пьер Морель, от ЕС г-н Бернар Филипп и другие представители этих организаций.

Международный Комитет Красного Креста: деятельность в Южной Осетии

29/09/2009 - 12:32

Факты и цифры
1 июня – 31 августа 2009 г.

МККК осуществляет свою деятельность в Южной Осетии - как в городских, так и в сельских районах - стремясь предоставить помощь и защиту лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Организация по-прежнему занимается обеспечением самых насущных потребностей населения. Число сотрудников МККК составляет более 70 человек, среди которых - 10 иностранных сотрудников.

Спецпредставитель Генсека ООН: Генассамблея ООН и конкретно ООН — это разные вещи

11/09/2009 - 17:13

Мнение Генассамблеи ООН может не совпадать с позицией всей организации, заявил спецпредставитель Генсека ООН Йохан Вербеке, комментируя принятие Генассамблеей ООН резолюции по возвращению беженцев в Абхазию и Южную Осетию.
Вербеке подчеркнул, что Генассамблея ООН и конкретно ООН — это разные вещи: «Позиция Генассамблеи — не значит, что это позиция всей организации. Хотя мы являемся членами ООН, это не значит, что мы разделяем взгляды Генассамблеи, и каждый из нас оставляет за собой право работать и помогать людям где бы то ни было».

Страницы