На Женевских дискуссиях обсудят варианты документа о неприменении силы

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение для СМИ МИД РФ
О предстоящем раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

29 марта в Женеве намечено проведение очередной встречи в рамках Международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье. В них участвуют представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединённых Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г. Б. Карасин.
Рабочая группа по безопасности сосредоточится на главном вопросе женевского процесса — обеспечении прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в соответствии с договорённостями Д. А. Медведева и Н. Саркози 2008 года. Будут рассмотрены различные варианты юридического закрепления односторонних заявлений президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии о неприменении силы 2010 года, а также возможных международных гарантий в контексте обязательств о неприменении силы.
Кроме того, состоятся обзор ситуации на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, обсуждение функционирования совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты с прицелом на повышение отдачи и эффективности в их работе, анализ текущей обстановки в области безопасности в Закавказье. Необходимо дать объективную оценку участившимся случаям перехода сотрудниками грузинских спецслужб границы с Абхазией и их провокационной деятельности в Галском районе.
В гуманитарной группе продолжится обсуждение практических вопросов социально-экономической реабилитации региона, оказания гуманитарного и социального содействия местному населению. Речь, в частности, пойдёт о реализации водных, сельскохозяйственных и экологических проектов, необходимости сохранения в надлежащем виде объектов культурного наследия в Абхазии, Грузии и Южной Осетии.

Официальный сайт МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest