Представители ЕС, ОБСЕ и ООН надеются на плодотворную работу очередного раунда Женевских дискуссий

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Освобождение троих граждан Грузии и почти завершенная работа по прояснению судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии, которую проводит комиссар Совета Европы Томас Хаммарберг, дает основания надеяться на возобновление работы механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Об этом в Цхинвале заявил спецпредставитель ЕС Пьер Морель, возглавляющий делегацию сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Делегация прибыла в Южную Осетию для проведения подготовительной работы 11-ого раунда Женевских дискуссий, который пройдет 7-8 июня 2010 года.
Морель подчеркнул, что возобновление работы механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них – необходимый компонент деятельности сопредседателей, поскольку был создан в ходе Женевских дискуссий.
Что касается соглашения о неприменении силы, то, по словам Мореля, этот момент довольно сложный, и сопредседатели дискуссий продолжат свои усилия в этом направлении.
«Это ключевой компонент наших действий», - подчеркнул спецпредставитель ЕС.
Как отметил спецпредставитель ООН Анти Турунен, принципиальные вопросы разрешаются тяжело, но очевиден конструктивный подход к их решению.
«Дальнейшие шаги по укреплению доверия возможны. Мы услышали сегодня о возможности возобновления работы механизмов по предотвращению инцидентов и реагированию на них. Получена хорошая основа для продолжения дискуссий в Женеве», - сказал Турунен.
Специальный посланник действующего председателя ОБСЕ Булат Нургалиев согласился с позитивной оценкой коллегами проведенных в Цхинвале встреч.
«Есть ощущение, что возможно движение вперед, обозначились новые моменты, которыми мы, как сопредседатели, постараемся воспользоваться для того, чтобы выполнить свою главную миссию – быть объективными посредниками сближения позиций сторон конфликта. Я считаю, что заложена хорошая основа для плодотворной работы очередного, 11-ого раунда дискуссий», - заявил Нургалиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest