Эдуард Кокойты: Республике нужны гарантии неповторения событий августа 2008 года

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия настроена на открытый и позитивный диалог и придает большое значение Женевским дискуссиям.
«Конечно, мы разочарованы заявлениями представителей властей Грузии, которые расценивают дискуссии как факт, а не как инструмент или рычаг для снятия напряженности. Это бьет и по имиджу дискуссий, так как на сегодняшний день это единственный механизм, который позволяет реализовать пункты, предусмотренные соглашением Медведева-Саркози», - сказал Кокойты в ходе встречи с сопредседателями Женевских дискуссий в Цхинвале.

Говоря о необходимости подписания двустороннего соглашения о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, Глава государства отметил, что Республике нужны гарантии неповторения событий августа 2008 года.
«Всем известны итоги расследования комиссии Тальявини, которая заявила, что агрессором была Грузия. И нам нужны гарантии того, что тот же агрессор не повторит попытку агрессии, с учетом того, что Грузия опять вооружается. И страны, которые вооружали и продолжают вооружать Грузию, не сделали выводов из того, что произошло. Это отражается на доверии к европейским структурам, в том числе и к наблюдателям ЕС», - отметил Президент, подчеркнув, что они (наблюдатели – ред.) должны находиться на территории Грузии.
«Но мы в любом случае согласны на присутствие здесь международных организаций, если они признают нашу независимость и заключат с нами соответствующие соглашения», - заявил Эдуард Кокойты.
«Мы ознакомились со всеми вариантами соглашений о неприменении силы, и согласны с тем, который предлагается Россией как промежуточный вариант до подписания двухстороннего соглашения с Грузией о неприменении силы или угрозы ее применения», - сказал он.
По его словам, Европа должна осудить действия Грузии, «провести там серьезный мониторинг, так как военный потенциал Грузии сегодня намного выше, чем до августа 2008 года».
Эдуард Кокойты заявил, что в Грузию продолжает поступать наступательное вооружение: «Югоосетинская делегация готова передать вам в Женеве копии документов, в которых зафиксировано, когда и по каким накладным грузинской стороной получено вооружение».
Президент напомнил о том, что и до августа 2008 года Южная Осетия обращалась к международным организациям с просьбой обратить внимание на то, как быстро милитаризуется Грузия, но никаких шагов предпринято не было: «Сегодня мы вновь обращаемся к вам».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest