Люди и Судьбы

«У судьбы свои планы»: медсестра Лариса Джиоева о трети века работы в здравоохранении республики

28/05/2022 - 09:00

Желание помогать людям. И, как правило, это выбор на всю жизнь. У многих медсестер необычная история прихода в профессию, ты приходишь без финансовых или карьерных амбиций. Это особая категория людей. Они готовы трудиться без выходных, потому что чувствуют в этом свой долг. Среди них медицинская сестра детской поликлиники РММЦ Южной Осетии Лариса Джиоева. Стаж работы с маленькими пациентами у Ларисы 33 года. Ее ценят и коллеги, любят дети.

«Мединститут как мечта, замужество в Магадан и возвращение на Pодину»: рассказ врача

16/04/2022 - 09:00

1967 год. Юная семиклассница Тинатин Захарова (в девичестве Санакоева) начинает мечтать о профессии врача, чтобы помочь родителям поправить свое здоровье, у которых к этому времени оно подкосилось.

Как рассказывает Захарова, ее мать болела сахарным диабетом, «она много ходила по разным врачам, которые не могли никак поставить ей диагноз, следом за ней серьёзно заболел отец, и тогда я решила, что сама должна стать врачом и помогать людям».

В кадре существует режиссура, - о фотографе, жизни в Москве и ностальгии по Родине

16/01/2020 - 09:00

Они представляют нашу республику в других городах, учатся, строят карьеру, это обычно яркие личности, чаще – творческие, которые всегда в поисках чего-то большего, интересного, необычного. Такие люди покидают Родину в поисках самого себя. Человек, который хочет расти, идти вперед, всегда находит выход. А выход, как водится, для жителей маленьких городов заключается в мегаполисах, где возможности велики.

Афган Тимофея Гаглоева

13/04/2014 - 10:49

Никогда еще не совершал ничего великого человек, не одушевленный страстной преданностью.

Николай Чернышевский

В этом году Россия и весь постсоветский мир отметили важную дату – 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Кадры со знаменитого Моста дружбы на границе двух стран, через который переправлялись боевая техника и личный состав воинских частей, облетели весь мир и стали своеобразным символом этого процесса. Более 15 тысяч погибших, почти 54 тысячи раненых, более 400 пропавших без вести, сломанные и исковерканные судьбы…

Двадцати четырех часов в сутках достаточно для осуществления намеченного, - Асиат Наниева

11/03/2014 - 08:04

В конце 2013 года в издательстве «Ир» (г.Владикавказ) вышел из печати сборник рассказов на осетинском языке Асиат Наниевой «Æнахуыр уазæг» («Незваный гость»). Тираж книги – 500 экземпляров.
Сборник состоит из семи рассказов, основанных на реальных событиях грузино-осетинской войны 1989-2008 гг. Поскольку автор сама – очевидец тех страшных и полных трагизма лет военного безвременья, художественный язык автора потрясает своей проникновенной силой и убедительностью, еще раз доказывая, что лишь по-настоящему мужественные, гордые и сильные духом люди способны пережить такое…

Ирина Габараева - олицетворение грации и профессионализма

20/02/2014 - 12:39

Много уникальных личностей стали частью югоосетинского телевидения, которое вещает вот уже два десятилетия. Одним из первопроходцев местного ТВ является яркая, позитивная, харизматичная Ирина Габараева. Начав свою деятельность на ТВ в качестве диктора, она не только стала лицом телеканала, но и любимицей всех зрителей.

Омар Томаев – талантливый мастер каратэ, прекрасный человек, большой патриот Осетии

07/12/2013 - 11:23

Осетия известна своими героическими сынами, которые в мирное время вносили большой вклад в развитие родного края, а в трудные для Родины времена не раздумывая, рискуя собственной жизнью, становились на ее защиту. Один из таких славных сынов Осетии - Омар Владимирович Томаев.

Римма Кулумбегова: Дети - это самое лучшее, что есть в этой жизни!

14/04/2013 - 09:17

Государственный строй и исторические события на протяжении десятилетий затрагивают не только общественных деятелей, но влияют и вносят свои коррективы и в судьбы обычных, можно сказать, рядовых жителей. И говорить о том, что человек — хозяин своей судьбы, планировать жизнь наперёд — это настолько неустойчиво и относительно, что порой кажется нелепым, ибо никогда не знаешь, что тебя ожидает завтра. За незначительный промежуток времени жизнь может настолько кардинально измениться, что еле успеваешь подстроиться под новые реалии.

Зоя Битарты. Жизнь, посвященная Родине

01/04/2013 - 11:56

Патриотизм — это не значит только
одна любовь к своей родине. Это гораздо больше...
Это — сознание своей неотъемлемости от родины
и неотъемлемое переживание вместе с ней
её счастливых и её несчастных дней.

Алексей Николаевич Толстой

Патриотизм, сила духа, пламенная любовь к своему народу, языку, традициям тесно переплетаются в этом человеке. Патриотизм, демонстрируемый не громкими пафосными речами, а действительными поступками. Она храбро и самоотверженно отстаивала право своего народа на существование как отдельной, имеющей богатую историю нации, а не ассимилировавшегося, исчезающего народа.

Таких людей зовут духовными наставниками

24/03/2013 - 18:22

Есть на свете такие люди, которые умеют по-настоящему верить в человека, даже когда в него никто не верит, люди, которые самозабвенно преданы любимому делу и помогут в любой ситуации, не задумываясь о последствиях. Такой поистине доброй и благородной натурой является заместитель декана факультета журналистики Юго-Осетинского государственного университета Алла Джиоты.

Страницы