Международный Комитет Красного Креста: деятельность в Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Факты и цифры
1 июня – 31 августа 2009 г.

МККК осуществляет свою деятельность в Южной Осетии - как в городских, так и в сельских районах - стремясь предоставить помощь и защиту лицам, пострадавшим в результате вооруженного конфликта. Организация по-прежнему занимается обеспечением самых насущных потребностей населения. Число сотрудников МККК составляет более 70 человек, среди которых - 10 иностранных сотрудников.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СЕМЕЙНЫХ СВЯЗЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ

В рамках программы по восстановлению семейных связей МККК помогает людям, которые утратили связь со своими родственниками в результате конфликта, а также тем, чьи родственники содержатся под стражей. МККК дает им возможность отправить родным послания Красного Креста. Кроме этого, представители уязвимых групп населения, проживающие в сельских районах, могут позвонить своим родственникам, с которыми они оказались разлучены в результате конфликта.
В представительства МККК в Цхинвале, а также в Гори, Тбилиси и Москве продолжают поступать запросы о розыске от лиц, чьи родственники числятся пропавшими без вести. Выступая в качестве нейтрального посредника и сотрудничая со всеми сторонами, МККК обращается в соответствующие органы власти в целях установления местонахождения лиц, пропавших без вести.
Кроме этого, МККК помогает воссоединиться родственникам, которые оказались разлученными в результате конфликта. В течение указанного периода он продолжал осуществлять эту деятельность, и общее число воссоединенных в 2009 г. семей достигло 30.
Представители МККК регулярно выезжают в сельские районы и ведут двусторонний диалог с органами власти, отвечающими за безопасность населения.

ПОСЕЩЕНИЕ ЛИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ ПОД СТРАЖЕЙ

С самого начала конфликта МККК стремился получить доступ ко всем лицам, содержащимся под стражей, с целью оценки условий их содержания и обращения с ними.
В указанный период времени делегаты МККК смогли посетить восьмерых лиц, содержащихся под стражей, чтобы помочь им восстановить связь с родственниками. МККК также передал 44 послания Красного Креста и четыре посылки от родственников гражданам Южной Осетии, содержащимся под стражей в Грузии, и гражданам Грузии, содержащимся под стражей в Южной Осетии.

ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ

В июне МККК осуществлял мониторинг, проводимый после распределения гуманитарной помощи, с целью определить значимость такого распределения продовольственной и непродовольственной помощи не только в качестве прямого обеспечения первостепенных нужд, но и в качестве экономической поддержки, которая выражается в снижении расходов семей на предметы первой необходимости. В мониторинге участвовали 176 респондентов в 26 селах Южной Осетии. Итоговые выводы проведенной оценки были необходимы для того, чтобы скорректировать направленность распределяемой помощи в будущем, сделав ее более эффективной и ориентированной на получение результатов.
Чтобы обосновать осуществление новой программы микроэкономических проектов (МЭП) в Южной Осетии, МККК провел опрос, посвященный ведению хозяйства в отдельных семьях. Программа МЭП позволит участвующим в ней лицам получать более стабильный доход для содержания семьи с помощью небольших предпринимательских проектов (в области торговли, оказания услуг или производства). Пилотный проект МЭП начался в одном из центров временного размещения перемещенных лиц, а затем был распространен на все девять центров временного размещения в Цхинвале. Общее число семей в этих центрах – 258, а МККК получил 116 заявлений на участие в программе (бизнес-планов). После изучения всех предложений и проведения бесед со всеми участниками МККК займется осуществлением выбранных проектов.

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Учитывая ограниченный доступ жителей сельских районов Южной Осетии к первичной медицинской помощи, сотрудники отдела здравоохранения МККК продолжили посещать на дому пожилых людей, нуждающихся в помощи. Проводилась регулярная оценка медицинских структур в сельских районах с тем, чтобы выяснить потребности населения и определить, какую помощь может предоставить МККК.
В августе МККК предоставил новую мебель и медицинское оборудование медицинским пунктам в селах Джер, Мугут и Хетагурово. В пункт скорой помощи в селе Цинагар были поставлены постельные принадлежности и водяной насос.
Помимо сельских районов, отдел медицинской помощи МККК продолжает следить за ситуацией в учреждениях здравоохранения Южной Осетии. Больнице в Цхинвале была оказана помощь в виде аптечек, одноразовых подгузников, гигиенических наборов и товаров для детей. Семь пациентов получили инвалидные кресла в Цхинвале и Хетагурово. Такие же предметы и оборудование были заказаны для 15 других пунктов медицинской помощи в сельских районах Южной Осетии.
В мае МККК приступил к организации срочной медицинской эвакуации пациентов из Южной Осетии в больницы Тбилиси и Гори. Три человека получили помощь в проезде на лечение. Один из пациентов, молодой человек, нуждался в срочной хирургической операции. МККК перевез его в военный госпиталь Гори, и после трех недель интенсивной терапии он смог при помощи МККК вернуться домой.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ

В течение всего времени своего присутствия в Южной Осетии МККК содействовал восстановлению системы водоснабжения и улучшению условий проживания в районах, пострадавших в результате конфликта.
МККК закончил восстановление электрических сетей в двух центрах временного размещения перемещенных лиц – "СПТУ" и "Сельхозтехникум". В центре "Сельхозтехникум" были завершены работы по полному восстановлению крыши, а также по ремонту систем водоснабжения и канализации.
Инженеры МККК продолжают оценивать объем работы в медицинских пунктах в сельских районах. Начатые в июне восстановительные работы в медпункте села Мугут были закончены к концу августа. Работы в медпунктах в селах Хетагурово и Джер также будут завершены в ближайшем будущем. В рамках своей деятельности по оказанию помощи МККК оказывает поддержку местным коммунальным службам и структурам, отвечающим за снабжение населения питьевой водой. Так, местной организации "Водоканал" были предоставлены лабораторное оборудование, мебель, стеклянная посуда и реактивы, а также другие необходимые предметы.

ПРОТИВОМИННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мины и неразорвавшиеся боеприпасы продолжают убивать и калечить гражданское население еще долгие годы после окончания конфликта. Для предотвращения несчастных случаев важно, чтобы население знало об опасности, которую представляют взрывоопасные пережитки войны.
В дополнение к 72 комплектам печатных материалов, которые раздавались во всех школах Южной Осетии в мае, МККК планирует организовать обучение инструкторов, чтобы обеспечить распространение информации о минной опасности во всех районах Южной Осетии; такую подготовку пройдут почти 170 учителей средних школ.
МККК продолжает передавать полученную от населения информацию о местонахождении неразорвавшихся боеприпасов, оставшихся со времени ведения боевых действий, структурам, которые занимаются разминированием, для последующего их обезвреживания. Так, 18 августа местный житель в селе Дампалет сообщил сотрудникам МККК о неопознанном неразорвавшемся боеприпасе, найденном в этом районе. Эта информация была немедленно передана в МЧС Южной Осетии, и подозрительный снаряд был обезврежен на месте 19 августа.

За дополнительной информацией обращайтесь в Миссию МККК в Цхинвале
Глава Миссии – Пьер Райшель
Пресс-секретарь – Марина Тедети. Тел.: +7 928 230 05 83
Посетите также наш сайт: www.icrc.org/rus

Международный Комитет Красного Креста (МККК) является беспристрастной, нейтральной и независимой организацией, чьи цели и задачи носят исключительно гуманитарный характер и заключаются в том, чтобы защищать жизнь и достоинство людей, пострадавших от вооруженных конфликтов и других ситуаций насилия, и предоставлять им помощь. Пропагандируя и укрепляя гуманитарное право и универсальные гуманитарные принципы, МККК прилагает все усилия к тому, чтобы предотвратить страдания людей. МККК, основанный в 1863 г., стоит у истоков Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. МККК руководит деятельностью Движения по оказанию международной гуманитарной помощи в ситуациях вооруженных конфликтов и других ситуациях насилия и координирует ее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest