Живописные места Южной Осетии. Кусджытæ, Дзауский район РЮО

пн, 03/06/2013 - 09:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кусджытæ, Дзауский район РЮО

Кусджытæ - живописное село, раскинувшееся по горному склону в ущелье Большой Лиахвы на высоте около 1800 метров над уровнем моря.
По преданию, поселение основал Гаглой, из знатного рода Агузатæ, и сделал это он не случайно. Фамилии рода Агузатæ - носители духовности и воинственности.
Находясь в этих местах, он увидел молитвенную чашу, наполненную пивом. Гаглой воспринял это как добрый знак, поднял Чашу и произнёс молитву Богу. После этого Гаглоевы с родственными фамилиями поселились здесь. Название поселения идёт от обозначения Чаши в осетинском языке. Затем сюда переселились и другие фамилии, например, Соттиевы.
В добре и мире они здесь жили сотни лет.
Как и во всех осетинских поселениях, здесь много святилищ. Главным является святилище Мыкалгабыртæ, дарующее изобилие и счастье. Жители села в день Мыкалгабыртæ обращаются с молитвой, чтобы сотворённые Богом люди любили друг друга, чтобы небесная благодать была на земле, чтобы наделял он их бодростью и силой для работы. Символично, что святилища Кусджыты Мыкалгабыртæ прямо смотрят на вершины Джермухы-Хох, Афсати-Хох, Дзуар-бадыны Хох, как бы переговариваясь между собой и благословляя осетинскую землю. Есть здесь и святилища в честь св. Уастырджи - Шахты Дзуар, в честь Тутыра, Уациллы.
Некогда это село было большим, о чём напоминают его отдельные внутренние названия и обозначения: Дыргъджин, Сидан и др.
Здесь было много башен, которые разрушает неумолимое время и наше невнимание к истории.
Из этого села родом один из лучших представителей осетинской интеллигенции XX века, общественный деятель, инженер, поэт – Рутен Гаглоев. Именно он впервые озвучил мечту и начал проектировать дорогу между Югом и Севером Осетии. В годы сталинских репрессий он был обвинён в национализме и расстрелян.
Много выдающихся личностей дала эта необыкновенно красивая земля, родовое место Гаглоевых, Соттиевых, Кортиевых и др. Немало выходцев из этих мест из-за малоземелья в конце XIX - начале XX века расселились на равнинах Осетии. Сегодня здесь, к сожалению, практически не осталось жителей. Отсутствие дорог, электричества, труднейшие условия высокогорья заставляют искать более удобные места. Но душа тех, кто уехал отсюда, остается здесь. И где бы они не жили, Мыкалгабыр их ежегодно собирает на родине предков.

по дороге в Кусджыта /></a><a href=Святилище Мыкалгабыр над с.КусджытаУ святилища Мыкалгабрта над с. Кусджытас. Кусджыта

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest