Российские пограничники приступили к охране государственных границ Южной Осетии

пт, 01/05/2009 - 18:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В соответствии с межгосударственным соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместной охране границ, российские пограничники приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии. Об этом заявил начальник Регионального Пограничного Управления ФСБ РФ по Южному Федеральному округу, Николай Лисинский на пресс-конференции в Цхинвале.

По его словам «взятие российскими пограничниками осетино-грузинского участка границы направлено на укрепление безопасности, обеспечение социально-технического и культурного развития, повышение жизненного уровня пограничного населения». «Расположение пограничных войск на границах Южной Осетии – залог стабильности и безопасности в Южной Осетии и на Кавказе в целом», - заявил Лисинский.
Он сообщил, что «начальником пограничного управления ФСБ РФ в РЮО назначен полковник Александр Мурзин».
«В этом году мы приступаем к обустройству государственной границы. Будет построено порядка 20 военных городков. Сразу после подписания договора, мы приступили к выполнению своих непосредственных обязанностей. Основная масса подразделений, которую завели в Южную Осетию, уже вышли на государственные границы Южной Осетии и приступили к выполнению своей функциональной задачи», - отметил Лисинский. Он не назвал численность введенных в Южную Осетию подразделений российских пограничников, отметив, что их достаточно для выполнения поставленных задач.
«Управление пограничных войск будет размещаться непосредственно в самом Цхинвале, а остальные по всему периметру границ», - сказал Лисинский.
Он уточнил, что ввод российских пограничников в Южную Осетию никак не связан с предстоящими учениями НАТО в Грузии.
«Мы к решению этого вопроса по просьбе руководства Южной Осетии и Абхазии готовились давно. По причине отсутствия соглашения мы не могли до сих пор приступить к выполнению задач», - отметил Лисинский.
«Граница должна быть прочно закрытой и недоступной от врагов. Прозрачная, доступная граница должна быть для тех, кто идет к нам с миром, особенно для решения каких то социальных, хозяйственно-бытовых проблем, то есть жизнь должна продолжаться», - добавил Лисинский.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest