Намеченная на сегодня очередная встреча рабочих групп в рамках женевских дискуссий не состоится

чт, 11/06/2009 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская сторона по-прежнему настаивает на том, чтобы власти Грузии признали факт похищения граждан Республики Южная Осетия и их незаконного удержания на территории Грузии, что подтверждает имеющийся видеоматериал их допроса.
Как заявил ИА «Рес» полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, «в рамках Женевских дискуссий, где наравне с другими странами и международными организациями, принимает участие и Южная Осетия, был одобрен механизм по предотвращению и реагированию на инциденты и мы считаем, что в рамках этого механизма необходимо решать оперативные и неотложные вопросы, которые могут возникнуть в особенности на приграничных с Грузией и Южной Осетией территориях».
«Однако, после второй встречи некоторые участники рассматривают данные встречи больше - как механизм политического давления», - отметил Чочиев.
«Я в очередной раз заявляю, что 13 октября грузинские спецслужбы похитили трех наших граждан. Есть видеоматериал – неопровержимое доказательство того, кто их похитил. Все эти данные мы довели до участников Женевских дискуссий, но грузинская сторона как отрицала, так и продолжает отрицать факт их нахождения на территории Грузии. К большому сожалению, международные организации, за которыми прячется режим Саакашвили, продолжают решать все вопросы за Грузию и также заявляют, что наших граждан нет в Грузии. Наблюдатели Евросоюза «ведут расследование» по их поиску, а грузинская сторона вообще не считает нужным их «искать», - подчеркнул он.
По словам Бориса Чочиева, если грузинская сторона не предоставит информацию о местонахождении этих ребят, то в Южной Осетии не видят смысла во встречах рабочих групп.
«Для нас это один из важнейших вопросов, который не принимают к сведению ни Грузия, ни ЕС и ОБСЕ. Значит, они также не будут решать и менее острые проблемы. В чем тогда смысл этих встреч?», - сказал Борис Чочиев, отметив, что «формат переговоров нужен, но при условии, что нам предоставят информацию о судьбе наших граждан».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest