Министерство печати и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия
20:41:17  -  13 марта 2010
80% 100% 120% 140% 160%

Пресс-релиз югоосетинской делегации об итогах VI раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

 

1 июля 2009 года в Женеве состоялся VI раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Дискуссии проводятся в соответствии с договоренностями Д.А.Медведева – Н.Саркози и призваны выработать меры по стабильности в Закавказье и обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии.
Дискуссии проходили в двух рабочих группах. В группе по вопросам безопасности делегация Южной Осетии, учитывая сохраняющуюся напряженность в регионе и угрозы для безопасности, на предыдущем раунде дискуссий предложила обсудить на VI встрече комплекс мер по обеспечению безопасности Южной Осетии от новой агрессии со стороны Грузии.
В ходе обсуждения вопроса было достигнуто согласие о необходимости выработки мер доверия между сторонами и заключения соглашений между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией о неприменении силы. Была выражена озабоченность продолжающейся при поддержке США и ряда других стран новой милитаризацией Грузии.

Делегации Южной Осетии и России распространили проекты соглашения о неприменении силы и нормализации отношений между Республикой Южная Осетия и Грузией. Была достигнута договоренность, что посредники – сопредседатели Женевских дискуссий на основе представленных делегациями Южной Осетии и России проектов соглашений о неприменении силы разработают обобщенные предложения для обсуждения на VII встрече в рамках Женевских дискуссий.
Обсуждались также вопросы, связанные со сложностями реализации ранее достигнутых договоренностей по механизмам реагирования на инциденты. Делегация Южной Осетии распространила пресс-релиз и видео-материалы, подтверждающие факт похищения грузинскими силовыми структурами 13 октября 2008 года трех граждан Южной Осетии.
Юго-Осетинская делегация, принимая во внимания отсутствие консенсуса относительно присутствия ОБСЕ в регионе, поставила вопрос относительно параметров участия ОБСЕ в Женевском процессе.
В рамках рабочей группы по гуманитарным вопросам, югоосетинская сторона еще раз настоятельно потребовала включения в обсуждение проблем беженцев и перемещенных лиц проблемы осетин, ставших жертвами этнических чисток со стороны Грузии в 1989-92 гг., что встретило принципиальное понимание со стороны сопредседателей.
Обсуждались также другие вопросы гуманитарного характера, в частности: вопрос электро- и газоснабжения Ленингорского района, а также реабилитации водоводов и ирригационных сооружений.
Следующий, VII раунд Женевских дискуссий решено провести 17 сентября 2009 г.

 
Коста Хетагуров
«… пусть знает враг,
Какой незыблемой заставой
Ему здесь загородят путь.
С какой отчаянной отвагой
Здесь каждый грудью встретит грудь!
Как — страха, жалости не зная —
Здесь все решились, как один,
Погибнуть, кровью истекая,
Как честь страны, свободу края
Ценить умеет осетин!..»

Коста Хетагуров: «Плачущая скала»

© 2004-2010 ИА "Рес"
Информация об агентстве
При цитировании материалов сайта гиперссылка на cominf.org обязательна
Использование материалов ИА "Рес" в коммерческих целях без согласия агентства не допускается
Написать письмо в редакцию
НАШ АДРЕС
383570, Республика Южная Осетия,
г.Цхинвал, ул. Московская, д.7.
тел: +7 (9974) 45-19-13;
факс: +7 (9974) 45-47-63.