Совет Европы отказал молодым журналистам из Южной Осетии в участии в «Лагере мира»

пн, 06/07/2009 - 19:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 5 по 12 июля в Германии Советом Европы должен был быть организован молодежный лагерь «Лагерь мира» по урегулированию и трансформации конфликтов. Участие в работе должны были принять и представители Южной Осетии. Однако как сообщила корреспонденту ИА «Рес» председатель Ассоциации молодых журналистов Ирина Келехсаева, в последний момент представителям Южной Осетии и Абхазии было отказано в участие – организаторы обосновали это тем, что «посольство Германии и Франции не сочли возможным выдать вам визы».
«Приглашение пришло на имя организации Ассоциации молодых журналистов, и естественно, мы очень обрадовались этой возможности. Первоначально Совет Европы прислал приглашение на руководителя и десять человек представителей молодежных организаций Южной Осетии. И тоже приглашение получили абхазы – руководитель и десять человек молодежи», - рассказала Келехсаева.

По ее словам, затем организаторы изменили условия и пригласили в этот лагерь руководителя и трех человек представителей молодежи. В этом лагере должны были принимать участие представителей Палестины, Кипра, Северного Кипра, Грузии и вот Южная Осетия и Абхазия.
«Я как руководитель Ассоциации молодых журналистов очень обрадовалась этой возможности вывести молодежь. Мало того, что они бы что-то увидели, и плюс чему-то научились (при лагере должны были проходить тренинги по мультипликации), у них был бы опыт общения с европейцами - это очень важно для нас. Когда они сократили количество участников от наших государств до трех человек, то они объяснили это тем, что представителей Грузии будет шесть человек, и соответственно, для баланса три человек от Южной Осетии и Абхазии», - сказала Келехсаева.
Кроме того, Келехсаева сообщила, что организаторы встречи начали беспокоится об организации поездки для представителей Южной Осетии и Абхазии, только за неделю до поездки.
«Меня удивило то, что переписка началась вести давно - месяца за два до поездки, и все мы были спокойны, что все будет нормально, организация этого мероприятия для нас тоже пройдет нормально. Но организаторы этого лагеря от Совета Европы стали беспокоиться об организации поездки буквально за неделю до намечаемого выезда. Все что касается нас, то есть сбор документов, сбор данных, отправка документов в Москву, заполнение шенгенских виз и т.д. нами было сделано. Мы организаторов не подвели, все в срок отослали, буквально 3 августа еще они попросили отсканировать паспорт одной из участниц Южной Осетии. Однако, вечером 4 числа, я получила письмо от одного из организаторов, в котором сообщалось, что они приносят свои извинения за то, что представители Южной Осетии и Абхазии не смогут принять участие в лагере, потому что «посольство Германии и Франции не сочли возможным выдать вам визы». Меня очень удивила еще фраза «исходя, из этого опыта Совет Европы сделает свои выводы, чтобы не допустить дальше никаких ошибок». Но мы, честно говоря, очень расстроились, потому что я считаю нам очень важно выезжать, и нам очень важен опыт общения мало того, что нам нужно чему-то учиться, особенно нашей молодежи, и если Совет Европы предоставляет возможность, что мы, честно говоря, были благодарны изначально Совету Европы за приглашение. Плюс наши дети, наша молодежь – это молодежь зон, которые пережили недавний военный конфликт, вооруженный конфликт и опыт общения с молодежью других стран он был для нас очень важен и бесценен», - заключила Келехсаева.
Ирина Келехсаева сказала, что «Отвечая на письмо организатора, мы хотим сказать, что свои выводы мы также сделаем, я думаю, что свои выводы сделают, и представители Абхазии, которые также не попали в этот лагерь и представители Южной Осетии», - подчеркнула она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest