Председатель Парламента РЮО встретился с Главой российского представительства правозащитной организации «Международной амнистии»

вт, 07/07/2009 - 19:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев принял главу российского представительства правозащитной организации «Международная амнистия» (МА) Сергея Никитина.
На встрече обсуждались вопросы соблюдения прав человека в Южной Осетии и Грузии в ходе и после войны в августе 2008 года.
По словам Никитина, в ноябре прошлого года МА выпустила доклад «Мирные жители на линии огня: российско-грузинский конфликт».
«Мои коллеги в Лондоне планируют выпустить продолжение, узнать как обстоят дела с правами человека в регионе сейчас. Сегодня и завтра я буду находится в Цхинвале, а мои коллеги находятся в Грузии. Там они тоже встречаются с представителями властей. У меня сегодня была встреча с министром печати Южной Осетии и мэром Цхинвала. Я планирую также увидеться с генеральным прокурором и министром внутренних дел. Завтра назначена встреча с Муратом Джиоевым, главой МИД Южной Осетии и зайдем в офис Уполномоченного по правам человека при Президенте РЮО Давида Санакоева», - проинформировал Никитин главу Парламента.

Никитин уточнил, что его миссия заключается в том, чтобы максимально объективно передать ситуацию с правами человека в Южной Осетии в настоящее время.
«Я хотел бы задать Вам ряд вопросов, текст которых был разослан названным мной представителям властей республики, чтобы Южной Осетия имела возможность высказать свою позицию, которая затем войдет в доклад МА. Аналогичные вопросы будут заданы другой стороне конфликта. Наша организация не занимает ни чью позицию и мы стоим вне политики. Нас интересуют права человека и то, что происходит с мирным населением год спустя после окончания конфликта. У нас есть ряд вопросов, в частности вопрос расследования тех нарушений международного права, которые были зафиксированы с обеих сторон, вопрос возмещения ущерба гражданскому населению. Кроме того, важный блок вопросов касается вынужденных переселенцев, в том числе вопрос точного количества людей, которые были вынуждены покинуть Южную Осетию, причем как этнических грузин, так и осетин», - сказал Никитин.
В ответ Станислав Кочиев заявил, что число беженцев исчисляется десятками тысяч, а многие села Южной Осетии в результате агрессии обезлюдели.
«Возвращение беженцев затруднено из-за того, что строительство разрушенного жилья не ведется, деньгами они обеспечиваются очень слабо. Кто-то компенсации получает, а кто-то нет. Много наших граждан остаются во Владикавказе или еще дальше в России. Что касается грузинского населения, а это свыше 20 тыс. человек, то во время боевых действий им был обеспечен коридор и они имели возможность покинуть зону боев. Там не было обнаружено тел мирных жителей, что означает, что все они благополучно вышли из анклава. Этот касается и сопредельных с Грузией сел, с грузинским населением.
Что касается финансовой помощи вынужденных переселенцев, то хочу сказать, что парламент меньше всего осведомлен о ее формах и размерах, потому что правительство не представило проект бюджета на текущий год и парламентом он не утвержден. Парламент нового созыва только приступил к работе и мы еще не владеем точной информацией о интересуемых Вас вопросах», - сказал Кочиев.
Он отметил, что случаи мародерства на территории Южной Осетии происходили, но не носили массового характера и пресекались всеми возможными способами.
«Очень сложно удержать озлобленных людей. Тем не менее я знаю, что прокуратурой Южной Осетии по этим случаям были возбуждены уголовные дела», - сказал Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest