Борис Чочиев: "Единственное место, где мы можем обсудить с Грузией острые вопросы – это Женевские переговоры"

ср, 08/07/2009 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О прошедшем 1 июля очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

Борис Чочиев: Еще в феврале в рамках Женевских дискуссий была достигнута договоренность в Женеве относительно встреч по механизму предотвращению и реагированию на инциденты. Мы договорились, что все организационные вопросы будут решаться в ходе этих встреч. Известно, что состоялись встречи в Эргнети и в Двани. Но ни на одной из этих встреч мы так не смогли определиться по поводу того, кто будет председательствовать на этих встречах. Мы предложили два варианта: или на встречах будут председательствовать представители России и Европейского союза, т.к ими был подписано соглашение Медведева — Саркози. Также мы предложили ротационную систему, чтобы на каждой встрече поочередно председательствовала одна из участвующих сторон. Ни один из предложенных вариантов не был принят.

На шестом раунде Женевских дискуссий мы предложили третий вариант: чтобы председательствовали поочередно Грузия и Южная Осетия. В ответ на это предложение грузинская сторона заявила, что Южная Осетия ни в коем случае не может председательствовать на этих встречах, и в свою очередь стали настаивать на председательстве руководства миссии Евросоюза. В связи с этим мы решили отказаться от проведения встреч до тех пор, пока не решатся эти вопросы. Также мы настаиваем на том, чтобы нам предоставили информацию о местонахождении троих граждан Республики Южная Осетия. Это для нас тоже принципиально важный вопрос.
Мы не довольны и тем, что они настаивают на том, чтобы встречи проходили на территории Южной Осетии. Но в феврале на Женевских дискуссиях мы заявили о том, что согласно соглашению Медведева-Саркози встречи должны проходить на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии. И второй вопрос, что наблюдатели ЕС могут работать на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии, но не в самой Южной Осетии.

ИА «Рес»: Что еще обсуждалось в Женеве?

Борис Чочиев: В ходе шестого раунда Женевских дискуссий мы распространили среди участников проект соглашения о неприменении силы против РЮО со стороны Грузии. Аналогичный проект представляла и Россия на майской встрече. Как не странно, грузинская сторона тоже представила кощунственный проект о ненападении со стороны Российской Федерации, имея в виду, что якобы война была между Россией и Грузией. В настроение представителей США, Грузии, ООН, ЕС чувствуется, что они не собираются серьезно обсуждать наш проект соглашения о неприменении силы. Было бы иначе, если бы Россия не поспешила с выполнением одного из пунктов Соглашения Медведева-Саркози, которое обязывало Россию вывести войска с территорий, прилегающих к Грузии, и при условии развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от ЕС и с учетом наличия юридически обязывающих документов, гарантирующих неприменение силы против Абхазии и Южной Осетии. А Российская сторона перестаралась с выполнением возложенных на нее обязательств, надеясь на то, что Грузия, ЕС, ООН окажутся такими же законопослушными. Если бы тогда Россия потребовала соблюдения всех договореннлстей, и только после этого вывела свои войска. В этом случае, сейчас не мы бы просили о принятии данного документа, а Грузия, США, ООН, ЕС и другие.

ИА «Рес»: Как Вы оценивайте работу Ваших зарубежных коллег в Женеве?

Борис Чочиев: Чувствуется, что Метью Брайза (представитель США на Женевских дискуссиях) – слабый, молодой дипломат. Мы знали, что он больше не будет принимать участие в Женевских дискуссиях. Сейчас он назначен послом США в Азербайджан. И ушел он, скажем так, «некрасиво». Например, на мой вопрос о том, как он может прокомментировать заявление лидера грузинских фашистов Саакашвили «единственное, о чем я сожалею, это о том, что я не начал войну против Южной Осетии раньше», в ответ он прилюдно заявил о том, что «Америка вооружала и будет вооружать Грузию», и что главная цель США, по его словам – создать мобильную, цивилизованную, культурную армию. И я сказал ему, что «его руки в крови». Т.к. , по имеющейся у нас информации план операции «Чистое поле»
был спланирован с помощью Брайза.

ИА «Рес»: Насколько плодотворно, по Вашему мнению, проходят Женевские дискуссии?

Борис Чочиев: Я считаю, что на данном этапе Женевские дискуссии нужны. Потому что пока единственный формат, где собираются все стороны и рассматриваются вопросы, которые необходимо решать. Для нас вопросы безопасности и без вести пропавших граждан Южной Осетии и другие гуманитарные вопросы, на сегодняшний момент самые важные. У нас нет никаких контактов с Грузией, поэтому единственное место, где мы можем обсудить острые вопросы – это Женевские переговоры. Как мы будем поступать в дальнейшем, время покажет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest