Борис Чочиев: «Западные наблюдатели не проводили, и не будут проводить, мониторинг в Южной Осетии»

ср, 22/07/2009 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ввод американских наблюдателей на территорию Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, будет нарушением договоренностей Медведева – Саркози. Об этом ИА «Рес» заявил Полномочный представитель Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, комментируя обращение официальных властей Грузии к руководству США с просьбой направить западных наблюдателей на территорию Грузии, прилегающей к Южной Осетии и Абхазии, для проведения мониторинга.

«В соответствии с договоренностью Медведева – Саркози, право осуществлять мониторинг на территории Грузии, прилегающей к границам Южной Осетии и Абхазии, имеют наблюдатели от Евросоюза, в количестве 200 человек», - сказал полпред.
Вместе с тем Чочиев отметил, что появление американцев в Грузии сегодня никого не удивляет.
«Известно, что американцы ведут в Грузии активную работу. Ожидать от Запада, каких-либо действий, направленных на мирное урегулирование грузино-осетинских взаимоотношений не приходится. Сегодня в Грузии считают, что с приходом западных наблюдателей они смогут провести мониторинг на территории Южной Осетии», - сообщил Чочиев.
Однако он подчеркнул, что «Южная Осетия – это независимое суверенное государство и ни наблюдатели Евросоюза, ни западные наблюдатели не проводили, и не будут проводить, здесь мониторинг».
«Это самообман, направленный на внутреннее ослабление ситуации в Грузии», - добавил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest