Эдуард Кокойты провел совещание с правительством Южной Осетии

пн, 17/08/2009 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты провел совещание с правительством Республики. Совещание началось с докладов руководителей силовых структур, которые проинформировали присутствующих об оперативной обстановке в республике за прошедшую неделю.
По словам и.о. Министра обороны РЮО Юрия Танаева, явных признаков подготовки агрессии против Южной Осетии не наблюдается.
«Вместе с тем на всех 45 грузинских опорных пунктах, расположенных по периметру Южной Осетии, ведется усиленные инженерные работы», - отметил Танаев.
И.о. главы МЧС РЮО Анатолий Бибилов сообщил, что в республике проводятся мероприятия по разминированию оккупированных Грузией до августа 2008 г. территорий Южной Осетии.
«Мы располагаем соответствующим оборудованим и с сегодняшнего дня работы по разминированию начнутся», - сказал Бибилов.
И.о. председателя Госкомитета по реализации проектов восстановлению РЮО Зураб Кабисов проинформировал собравшихся, что число строителей, занятых на восстановительных работах в Цхинвале, значительно увеличилось.
«На каждом объекте работает бригада из 5-6 человек. По городу таких объектов – свыше 100. Что касается районов, то например, в селе Хетагурово заново восстанавливается 11 объектов», - сообщил Кабисов.
По его словам, восстановительные процессы в районах республики проходят нормально, однако в Цхинвале возникают проблемы при сносе разрушенного жилья из-за проблем с документацией, что тормозит ход восстановительных работ.
«В целом же динамика работ — положительная», - подчеркнул Кабисов.
Эдуард Кокойты еще раз подчеркнул важность восстановительных работ и необходимость мобилизации всех возможных ресурсов для ускорения процессов восстановления.
Глава государства выразил неудовлетворение работой журналистов по освещению восстановительных работ, отметив, что замечаются только проблемные моменты, а зачастую тиражируется откровенная ложь.
И.о. Министра финансов РЮО Инал Пухаев сообщил, что в связи с не полностью отрегулированным механизмом пересечения грузов через государственную границу между РЮО и РФ за последнее время в республике ощущается нехватка некоторых видов ГСМ.
«Была проведена рабочая встреча с участием Тможенного управления и МЧС РФ, а также Госкомитета по восстановлению и Комитета по госзакупкам РЮО, в результате чего было достигнуто принципиальное соглашение по определению регламента упрощенного пересечения государственной границы», - сказал Пухаев.
Далее на совещании обсуждались вопросы создания карьеров для добычи стройматериалов с соответствующим оборудованием, а также государственных заказников, где должен соблюдаться запрет на незаконную охоту и рыбную ловлю.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest