Летний лагерь для социально незащищенных детей в Кваиса завершил свою работу

чт, 20/08/2009 - 20:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня Международный Комитет Красного Креста (МККК) закрывает свой Летний лагерь для социально незащищенных детей в Кваиса. Тридцать детей в возрасте от 10 до 15 лет отдыхали десять дней в Джавском районе.
"В условиях войны дети являются самой уязвимой группой населения. Летний лагерь МККК собрал детей из семей переселенцев, проживающих в центрах коллективного размещения в Цхинвале. Это дети, которые страдают от связанных с войной стрессов и других негативных последствий вооруженного конфликта,"- рассказывает Марина Тедети, Сотрудник по связям с общественностью Миссии МККК в Цхинвале.

Среди детей Летнего лагеря, двое получили ранения в феврале 2009 года во взрыве неразорвавшегося снаряда, найденного ими в непосредственной близости от центра коллективного размещения, в котором они живут в Цхинвале. Кроме общего обзора мандата МККК и истории создания, представители МККК внесли вклад в информирование детей об угрозах мин и других взрывоопасных пережитков войны через игру и работу детей в группах.
В 2009 году МККК отмечает 150 лет битвы при Сольферино, исторического события, которое способствовало созданию Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В этом же году международное сообщество празднует 60-летие Женевских Конвенций, являющихся ядром международного гуманитарного права (МГП).
"Я мечтаю о том, что в мире никогда не будет войн, а если они и будут, мирные граждане не должны подвергаться ужасным мучениям",- пишет 14-летний Заур Кабисов в своем коротком сочинении.
Сегодня год, как МККК развернул свою чрезвычайную гуманитарную операцию в Южной Осетии после вооруженного конфликта августа 2008 года для того, чтобы оказать помощь населению, пострадавшему от военных действий.
В настоящее время, команда из 80 сотрудников, иностранных и местных, работает в офисе МККК в Цхинвале. МККК поддерживает постоянный диалог с властями, координируя свои усилия, направленные на предоставление гуманитарной помощи населению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest