В Ленингорском районе РЮО развернут полевой госпиталь

вс, 23/08/2009 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Ленингорском районе Республики Южная Осетия развернут полевой госпиталь. Здесь работают медики Центрального клинического военного госпиталя (ЦКВГ) ФСБ России и Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Полевой госпиталь развернут в рамках Межведомственной гуманитарной акции «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность» пограничной службы ФСБ России.
Как сообщил корреспонденту ИА «Рес» полковник медицинской службы Александр Магильницкий, врачи проведут медицинский осмотр местного населения и при необходимости окажут квалифицированную помощь.

«Мы сосредоточим свои усилия на отдаленном Ленингорском районе, поскольку разворачиваться в нескольких районах сложно. Но это не разовая акция и в следующий наш приезд, мы сможем оказать медицинскую помощь и в других районах республики», - сообщил Магильницкий.
Он уточнил, что нынешняя акция продлится в пределах 10-11 суток».
Что касается медицинского оборудования полевого госпиталя, то, как сообщил главный врач полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК Валерий Шабанов, оно стандартное для стационарной больницы.
«Это – аппараты УЗИ, гастроскопы, рентгеновские аппараты, ЭКГ, небольшая лабораторная часть, офтальмологический набор и набор ЛОР. У нас есть все необходимое для оперативной активности. Кроме того, есть и детский хирург и педиатр», - сообщил Шабанов.
Он также отметил, что в госпитале будет функционировать телемедицинская установка, что позволит проводить телемедицинские консультации с клинками Москвы по тем больным, у которых будет спорный диагноз.
«При необходимости таких пациентов отправят именно в те клиники, которые занимаются такими патологиями», - сказал Шабанов.
Кроме того, для передачи медицинским учреждениям республики представителями ВЦМК «Защита» приготовлено более 2,3т. гуманитарного груза – медикаментов и лекарственных препаратов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest