Грузинские подростки переданы родственникам

сб, 19/12/2009 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Amnistirovannye_Viktor_Buchukuri_Levan_Hmiadashvili_i_Georgiy_Archvadze_vmeste_s_Tomasom_Hammerbergom_i_predstavitelyami_gruzinskoy_storony_peresekayut_gruzino-osetinskuyu_granicu_thumb.JPGПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты подписал Указ о помиловании трех граждан Грузии. Речь идет о решении помиловать Левана Хмиадашвили и Виктора Бучукури, а также Георгия Арчвадзе, который был задержан в Южной Осетии летом этого года.
Как сообщает корреспондент ИА «Рес», Ливан Хмиадашвили, Виктор Бичукури и Георгий Арчвадзе переданы родственникам.
На передаче присутствовали представители югоосетинской, российской и грузинской сторон.

Югоосетинскую сторону представляет уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев. Российскую сторону - уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин. Грузинскую сторону представляет лидер общественно-политической партии Грузии Зураб Ногаидели.
Также Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг.
Президент Южной Осетии помиловал трех граждан Грузии в качестве жеста доброй воли. Эдуард Кокойты заявил об этом в ходе встречи с лидером общественно-политической партии Грузии «За справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели.
Со своей стороны Ногаидели обещал, что до Нового года ему удастся решить проблему с гражданами Южной Осетии, удерживаемыми в заключении в Грузии.
«Я постараюсь до Нового года решить вопрос с задержанными гражданами Южной Осетии. Я буду работать над этими вопросами», - сказал Ногаидели.
Напомним, что 4 ноября правоохранительные органы Южной Осетии задержали четырех несовершеннолетних граждан Грузии за незаконное пересечение государственной границы, незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, а также за совершение кражи.
На состоявшемся 2 декабря судебном заседании Георгий Ромелашвили, 1995 года рождения, и его ровесник Алеко Цабадзе были осуждены условно и освобождены в зале суда, а Л.Хмиадашвили и В.Бучукури получили по одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest