Борис Чочиев: Мы можем предоставить неопровержимые доказательства того, что Грузию активно готовят к очередной войне

пт, 22/01/2010 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась встреча делегации сопредседателей женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН с участниками переговоров от Южной Осетии – полпредом Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борисом Чочиевым, главой МИД РЮО Муратом Джиоевым и др. Делегацию сопредседателей возглавляет сопредседатель от ЕС посол Пьер Морель. Следует отметить, что после того, как председателем ОБСЕ стал Казахстан, данную организацию на встречах в Женеве представляет посол Болат Нургалиев. Борис Чочиев на встрече выразил уверенность в том, что участие в Женевских дискуссиях новых участников даст положительный импульс для продвижения вперед.

По мнению Чочиева, ситуация сложная и 9 раунд переговоров будет трудным. «Чем больше мы работаем, тем сильнее мы заинтересованы в конкретных результатах».
«Наши южные соседи продолжают устраивать провокации, похищать наших граждан и необоснованно обвинять нас во многих грехах. Это результат того, что агрессор не получил соответствующей международной оценки своих преступных действий. Не угомонились грузинские власти даже после обнародования доклада комиссии Тальявини, где все четко сказано», - отметил Чочиев. Он подчеркнул, что югоосетинская сторона может предоставить неопровержимые доказательства того, что Грузию активно готовят к очередной войне.
«В этой ситуации самое главное – принудить режим Саакашвили к разработке и подписанию проекта о неприменении силы. Хотя до женевских дискуссий были подписаны и меморандумы и Дагомысские соглашения, но Грузия все равно осуществила агрессию», - подчеркнул Борис Чочиев.
Он проинформировал гостей и о том, что в декабре Южная Осетия передала Грузии задержанных подростков, «и нам передали пять незаконно удерживаемых граждан Южной Осетии».
«Мы также приняли представителей ряда неправительственных организаций Грузии с участием Верховного комиссара Совета Европы Томаса Хаммарберга. Мы ожидали ответных действий, но ни одного человека нам не передали. По-прежнему нет никакой информации о наших гражданах, что негативно отражается и нашей работе и на работе механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты. - добавил он. - Мы должны найти выход из создавшегося положения и 9 раунд должен быть более результативным».
В свою очередь Пьер Морель отметил, что хотя среди представителей международных организации есть новые участники, «мы придерживаемся прежнего курса в нашей работе, несмотря на эти изменения».
«Прежде чем начать разговор, хотел бы заметить. Если к людям, которые пересекают государственную границу, будут применяться действия административного характера, а не судебного, это существенно облегчит диалог между сторонами», - сказал Морель.
Далее встреча продолжилась без участия представителей СМИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest