В Южной Осетии работают независимые эксперты из Европейского Совета

сб, 06/03/2010 - 11:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южную Осетию прибыли с двухдневным визитом независимые эксперты из Европейского Совета Брюс Пегг и Николас Сэбире. В Цхинвале у экспертов запланированы встречи с представителями правоохранительных органов Южной Осетии, с освобожденными грузинской стороной гражданами Южной Осетии Львом Теховым, Павлом Теховым и Ахмедом Казиевым. В настоящее время эксперты встречаются с родственниками похищенных и без вести пропавших граждан РЮО.

На завтра также запланировано обследование дорог и маршрутов сс. Коркула и Дисев, Дисев и Хелчуа, а также дорог и маршрутов от н.п. Кошка и Мерет, откуда были похищены граждане РЮО.
Экспертов в ходе их работы будут сопровождать сотрудники МИД РЮО, аппарата полпреда Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования и Погранслужбы КГБ РЮО.
Напомним, что 27 февраля 2010 года независимые эксперты уже побывали в Цхинвале, где провели встречи с родственниками похищенных граждан Южной Осетии, а также побывали в посольстве РФ в РЮО, Цхинвальском офисе Красного Креста и Цхинвальской тюрьме.
Как тогда заявил представителям СМИ Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг, международные эксперты, привлеченные к расследованию обстоятельств похищения граждан Южной Осетии грузинскими силовыми структурами будут заниматься только судьбой без вести пропавших.
По его словам, будет два отдельных процесса – один касается без вести пропавших, которыми занимаются международные эксперты. Другой - дело заключенных, которым занимается сам Комиссар СЕ.
Ранее сообщалось, что в ходе встреч представители СЕ намерены получить информацию об обстоятельствах захвата граждан РЮО, а также сведения об их судьбе, которыми располагают их родственники.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest