Совместное сообщение делегаций Республики Южная Осетия и Республики Абхазии

ср, 31/03/2010 - 12:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

в международных дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье

30 марта в Женевском Дворце Наций состоялся десятый раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводящихся в соответствии с многосторонними договоренностями от 12 августа и 8 сентября 2008 года. В Женевских дискуссиях на равноправной основе принимают участие делегации Республики Абхазия, Евросоюза, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Республики Южная Осетия.
В рамках состоявшейся встречи прошли заседания двух рабочих групп – по проблематике безопасности и по спектру гуманитарных вопросов. В центре повестки дня группы по безопасности было обсуждение будущих договоренностей по неприменению силы. Югоосетинская и абхазская стороны выразили обеспокоенность в связи с затягиванием выработки документа о неприменении силы. Российской делегацией был представлен компромиссный проект документа, который югоосетинская и абхазская стороны согласились принять за основу будущих договоренностей.
В рабочей группе по гуманитарным проблемам продолжился обмен мнениями по вопросам беженцев и других категорий перемещенного населения.
По итогам встречи в соответствии со сложившейся в Женевском процессе практикой было распространено коммюнике сопредседателей. К сожалению, текст коммюнике, как это случалось и ранее, не вполне отражает ни содержательной стороны дискуссий, ни позиций сторон, создавая несколько искаженное представление о характере процесса и подходах участников.
Абхазская и осетинская стороны рассчитывают, что в дальнейшем рецидивы подобного отношения сопредседателей к своей роли будут исключены, а их итоговые коммюнике будут более точно отражать суть и характер происходящих дискуссий.
Очередной раунд дискуссий предложено провести 7 июня 2010 года.

Женева, 30 марта 2010г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest