Георгий Кабисов: Оперативная и достоверная информация должна доходить до читателя своевременно

пт, 23/07/2010 - 08:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 23 июля, исполняется 104 года со дня выхода первой осетинской газеты "Iron gazet". Председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Республики Южная Осетия Георгий Кабисов рассказал журналистам о проблемах и перспективах работы в этой отрасли.

- 23 июля ежегодно отмечается День средств массовой информации нашей Республики. Но, учитывая недавнюю трагедию, унесшую жизни наших сограждан, нами было принято решение о переносе мероприятий на более поздний срок. Забегая вперед, могу сказать, что с каждым годом мы будем более широко отмечать наш медийный праздник. Потому что вклад журналистов в становление и развитие нашей Республики огромен, и до сегодняшнего дня не до конца оценен. В этом же году, по уже озвученной причине, мы решили обойтись только официальной частью, то есть поощрениями и награждениями государственными наградами отличившихся представителей средств массовой информации.


- Какие меры будут предприниматься для более качественной подачи информации?

- Пока то, что касается печатных СМИ. Мы еще в начале года просили правительство о выделении необходимых средств для увеличения периодичности центральных газет «Хурзарин» и «Южная Осетии» до трех раз в неделю. Это просто необходимо. Также большой скачок планируется и в работе телевидения. Это, в первую очередь, временное увеличение вещания нашего телеканала с утренними повторами новостей. Это наша принципиальная позиция. Причем озвучен только минимум от запланированного Госкомитетом в этом году. Ибо в век информационного общества, чего скрывать, мы серьезно уступаем нашим оппонентам в этом направлении. Как пример, до сих пор в южной части города Цхинвал, Цхинвальском и Знаурском районах, в ущелье малой Лиахвы, а в особенности в Ленингорском районе до сих пор ведется информационная агитация силами нескольких телеканалов, вещающих с территории Грузии, причем как на русском, так и осетинском языках. И на данный момент мы попросту не в силах вести противодействие данной информационной войне, в том числе и в глобальной сети, которая ведется при серьезной поддержке, в том числе и финансовой, со стороны Запада. Это действительно важная проблема, напрямую касающаяся безопасности нашей Республики, хотя многие чиновники не до конца осознают всю остроту и важность ситуации, ибо до сегодняшнего дня многие жители сел, не имея возможности смотреть республиканский телеканал, слушать осетинское радио и получать наши газеты, попросту вынуждены за неимением альтернативного источника информации смотреть грузинские телеканалы. А переломить сложившуюся ситуацию, что мы обязаны сделать в самый короткий срок, возможно только при надлежащем финансировании и понимании всех ветвей исполнительной и законодательной власти.
Параллельно мы работаем и над улучшением качества наших печатных изданий, так как в современное время «товарный вид» имеет немалое значение. Не буду вдаваться в подробности, но возможно, наши газеты станут выходить в цвете, и мы прилагаем для этого все усилия.
Отдельно хочется сказать и о наших электронных изданиях «Рес», «Осинформ» и др., которые ориентированы в своей работе на внешнего читателя, и на плечи которых лег фактически весь информационный груз и ответственность противостояния огромной западной инфомашине.
- Какие цели и задачи ставите Вы перед журналистскими коллективами?

- Первым долгом оперативная и достоверная информация должна доходить до читателя своевременно. Нельзя забывать и об обоснованной критике власть имущих. Особенно в наше непростое время, когда происходит становление нашей государственности. Не зря в народе поговаривают, что некоторые из наших чиновников своим бездействием не только тормозят многие процессы, но и наносят столько вреда, что фактически отбрасывают нас на много лет назад. И в таких случаях веское журналистское слово просто необходимо.
- В ведомство Вашего Комитета входит также и вопрос издательства...

- Это еще одно из серьезных направлений, которое долгие годы фактически было застопорено, потому что в разные годы руководством Республики оно почему-то не считалось приоритетным, мол, мы находились в стадии войны, а когда пушки стреляют, то муза, как известно, должна молчать. Но это не наш случай. Подобной позицией мы сами фактически загнали себя в угол, и со своей стороны поставили серьезные заслоны развитию осетинского языка. Ситуация стала меняться лишь в последние годы. В текущем же году, при поддержке ряда депутатов, нам удалось провести в бюджет, по сравнению с предыдущими годами, более серьезную сумму на финансирование книгоиздания. Уже создана и издательская комиссия. Так что, думаю, с каждым годом в этом направлении наши позиции будут только усиливаться, а количество книг по осетинской тематике и на национальном языке - увеличиваться.
- Ну и в заключение, Ваши пожелания нашим коллегам в связи с Днем средств массовой информации.

- Воздержусь от пафоса и буду лаконичен. В первую очередь мира, добра и взаимопонимания. Побольше позитивных репортажей и материалов, направленных на благо нашей страны. Своей работой необходимо сделать все возможное, чтобы мы вернули себе нишу четвертой власти. С нашей стороны, со стороны Госкомитета мы прилагаем всевозможные усилия, чтобы улучшить техническую и материальную составляющую вашей работы. Все остальное зависит от вашей принципиальности и честности. С профессиональным праздником вас и всем профессионального роста, ибо, как известно предела не существует.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest