За пересечение госграницы Южной Осетии с Грузией иностранные граждане будут платить госпошлину

чт, 23/09/2010 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миграционная служба МВД Южной Осетии готовится к введению госпошлины за пересечение грузино-осетинской госграницы для иностранных граждан. Об этом ИА «Рес» сообщил начальник миграционного контроля МВД РЮО, полковник милиции Сослан Тигиев.
«Миграционная служба МВД РЮО информирует жителей Ленингорского района Южной Осетии, пересекающих государственную границу Южной Осетии и Грузии, об установлении месячного срока для получения паспорта гражданина Республики Южная Осетия. По истечении указанного срока лица, не получившие паспорта, будут признаны гражданами иностранного государства, и при въезде в Ленингорский район Южной Осетии или выезде, следовательно будут вносить госпошлину в сумме 320 рублей в соответствии со ст.14 закона "О госпошлине РЮО", - сказал Тигиев.

Он отметил, что для получения документов в Ленингорском районе созданы все условия.
«Жителям нет необходимости выезжать в Цхинвальский паспортный стол, а прямо на месте проживания, в пункте получения паспортов можно получить необходимые документы», - уточнил Тигиев.
Тигиев отметил, что в настоящее время иностранные граждане за въезд в Ленингорский район Южной Осетии (и выезд) не облагаются госпошлиной.
Как сообщил ИА «Рес» 65-летний пенсионер, житель района Сандро Маргиев:
«Я по национальности осетин. Двадцать лет назад нам навязывали окончания фамилий «швили» и «дзе», ну и паспорта ГССР (паспорта гражданина Грузии). В противном случае тебе не было дороги в жизнь. Ни на работу нормальную не устроишься, ни учиться нет возможности. Теперь все поменялось. Почему, если я осетин и живу в Осетии, должен ходить с грузинским паспортом в кармане? Я обязательно обменяю паспорт. Правда, мне пока дали только девятую форму. Мне сказали, что бланки паспортов привезут попозже».
Однако пока не все местные жители спешат с получением югоосетинских паспортов.
Между тем, за сутки в обе стороны границу пересекают до 500 человек.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest