Южная Осетия недовольна выводом российских погранвойск из Переви

ср, 20/10/2010 - 18:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители Южной Осетии высказали свое неодобрение в Женеве по поводу вывода российских погранвойск из Переви, остальные сопредседатели Женевских дискуссий положительно оценили этот шаг, сообщил журналистам сегодня полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

Как отмечает Чочиев «перенос поста был преждевременным, хотя территория Переви не входит в границы бывшей Югоосетинской автономной области».
В результате вывода российских войск из Переви югоосетиское село Кардзман осталось отрезанным от Южной Осетии за неимением дорог.
«Нам с территории Грузии ни одного сантиметра не нужно, но в итоге югоосетинские села Малый и Большой Кардзман в результате переноса российского поста остались в логове грузинских властей», - сказал Чочиев.
Заявление заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина о выводе российских войск из Переви не было неожиданностью для сопредседателей от Южной Осетии».
«Мы знали, что это заявление о выводе российских войск будет сделано в Женеве, но пытались как-то воздействовать, чтобы этот шаг был сделан уже после проведения объездной дороги для жителей Кардзман и Синагур. Однако за день до отъезда в Женеву мои представители там побывали, и доложили, что дорога еще не проведена. В итоге жители Кардзман теперь до марта будут отрезаны от нас, и будут ездить в Тбилиси за предметами первой необходимости – не с голоду же им умирать», - пояснил Чочиев.
Чочиев добавил, что виной тому те, кто не достроил дорогу.
«Еще с 2008 года, должны были построить объездную дорогу, ведущую из югоосетинского села Синагур в Кардзман. Нас уверяли, что дорога будет построена, и что граждане РЮО, жители села Кардзман, будут под контролем властей Южной Осетии, но сейчас дорога не построена Я был категорически против этого шага. Но виноваты те структуры, которые делали дорогу. Они дезинформировали как Москву, так и нас», - отметил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest